Перейти к основному содержанию

Порты Петербурга в этом году будут загружены только на 20%

контейнер, контейнеры, морские грузоперевозки
© Форпост Северо-Запад

На Северо-Запад РФ вышли морские операторы из Китая и Индии.

Во вторник, 2 мая, стало известно, что в этом году наиболее пострадавшие из-за санкций терминалы Северо-Западного бассейна будут загружены только на 20%. Об этом сообщил «Коммерсант».

В разговоре с изданием коммерческий директор «УК Глобал Портс» Игорь Пухов пояснил, что порты региона, обладая контейнерной мощностью в пять миллионов TEU, в 2023 году смогут обработать менее одного миллиона.

Касательно терминалов Global Ports на Северо-Западе Пухов отметил, что в первом квартале снижение загрузки составило около 80% по причине высокой базы аналогичного периода 2022 года.

При этом он заявил о восстановлении контейнероооборота. По словам Пухова, на Северо-Запад вышли объёмы, которые не могли в прошлом году и не могут проехать через порты Дальнего Востока. Более того, между операторами — компаниями из Китая, Индии, Южной Америки и различных портов Юго-Восточной Азии — появилась конкуренция.

Напомним, в апреле стало известно, что Global Ports и «Еврохим» будут отгружать удобрения через порт в Петербурге. Соответствующее соглашение будет действовать до конца 2025 года.