Перейти к основному содержанию

В России магазины обяжут создать полки с отечественными товарами

В РФ разрабатывают новые нормы для продажи бытовой химии и косметики.

Во вторник, 2 мая, стало известно, что ритейлеров могут обязать создать в магазинах отдельные полки с российскими непродовольственными товарами. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на соответствующий документ.

С инициативой выступили депутаты «Единой России» совместно с Минпромторгом.

«Законопроект разработан с целью повышения конкурентоспособности российских потребительских товаров и ускоренного технологического развития страны. Для этого вводится понятие „товары российского происхождения“, а также устанавливается их обязательная доля по разным наименованиям, определяемая Минпромторгом», — приводит издание выдержки из пояснительной записки.

В разговоре с изданием один из авторов законопроекта, депутат Госдумы от «Единой России» Татьяна Буцкая, отметила, что цель документа — поддержка российских изготовителей.

Федеральный координатор партпроекта «Выбирай своё», замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Морозов, добавил, что ограничений для бизнеса, в том числе для производителей из дружественных стран, не будет. Однако приоритет отдадут российской продукции.

Нормы распространятся на бытовую химию, косметику и одежду. Предложенный механизм пока будут использовать только на непродовольственных товарах, введение отдельных полок в магазинах с продуктами российского производства возможно только на втором этапе.

Законопроект должны внести на рассмотрение в Госдуму в весеннюю сессию.

Напомним, в конце апреля в Петербурге открыли первый магазин аналога Zara. Бренд одежды и обуви был основан в 2023 году после ухода компании из России и полной продажи Inditex всего отечественного бизнеса корпорации Fashion And More Management DMCC.