Перейти к основному содержанию

Студентка из Петербурга пыталась отправить в Китай 200 украшений с самоцветами

Студентка из Петербурга планировала отправить в Китай ювелирные украшения
© Федеральная таможенная служба России

Жительница Северной столице не смогла обмануть сотрудников таможни.

В среду, 3 мая, стало известно, что студентка одного из петербургских вузов попыталась незаконно отправить в Китай по почте две сотни ювелирных украшений с самоцветами. Об этом «Форпосту» сообщили в Федеральной таможенной службе России (ФТС).

Контрабанду удалось обнаружить в двух посылках, направлявшихся в Китай, на почтовом посту в Петербурге. Внутри каждой из них находились серьги, кольца, подвески, колье, браслеты, часы, броши, а также заготовки в виде обработанных природных камней.

Девушка заявила, что эта бижутерия предназначалась её друзьям, которые собираются пожениться. Однако инспектор таможни усомнился в достоверности заявленной стоимости товаров.

«Таможенная экспертиза установила, что все они выполнены из золота и серебра 585 и 925 проб и декорированы вставками из пейзажного каленого янтаря, сиреневого чароита, лунного адуляра, радужного агата и фианита», — пояснили в службе.

В ФТС добавили, что наибольшую ценность в посылках представляли браслет, серьги и колье с одним из самых редких самоцветов в мире – чароитом, единственное месторождение которого на планете находится в Восточной Сибири.

Выяснилось, что студентка занизила стоимость украшений в сотню раз. Решается вопрос о возбуждении против неё двух административных дел по 16.2 статье КоАП РФ (недостоверное декларирование товаров).

Напомним, в конце апреля петербуржец пытался отправить в Великобританию 117 пачек сигарет. В качестве «перевозчика» мужчина выбрал музыкальную колонку.