Перейти к основному содержанию

Режиссёра Женю Беркович взяли под стражу до 4 июля

Суд
© Pixabay.com

В столице РФ избрали меру пресечения деятелю культуры.

В пятницу, 5 мая, суд в Москве избрал меру пресечения театральному режиссёру Жене Беркович. Её подозревают в оправдании терроризма, сообщили «Форпосту» в пресс-службе Замоскворецкого суда.

По данным Telegram-канала «Кровавая барыня», адвокат Беркович ходатайствовала о продлении срока задержания подзащитной на 72 часа. По её словам, это могло бы позволить собрать дополнительные документы и подтвердить право собственности на квартиру.

К делу также приобщили свидетельства о рождении и справки об инвалидности детей, личную характеристику подозреваемой, а также документы, подтверждающие удочерение и право наследования по завещанию.

Кроме того, суд принял во внимание поручительства и дипломы, которые получил спектакль Беркович «Финист — Ясный Сокол». При этом свидетельства того, что представление было поставлено за счёт государственного гранта, отклонили, как и результаты лингвистической экспертизы. Последние документы отказались приобщать, так как исследование было проведено организацией, которая была указана в материалах дела.

В итоге инстанция отказала адвокатам в удовлетворении ходатайства и избрала режиссёру меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца — до 4 июля.

Отметим, разбирательство в отношении Жени Беркович связано со спектаклем «Финист — Ясный Сокол», который ранее был удостоен двух «Золотых масок». В отношении деятеля культуры возбудили уголовное дело по 205 статье УК РФ (оправдание терроризма).

Накануне фигурантку задержали в Москве и увезли на допрос в следственный комитет. Ранее в аэропорту Внуково также схватили автора одноимённой пьесы Светлану Петрийчук.

В поддержку Беркович выступили многие артисты, журналисты и деятели искусств. Личные поручительства подписали Ксения Собчак, Константин Райкин, Вениамин Смехов, Максим Виторган, Алексей Бородин и многие другие.

Напомним, накануне полицейские пришли с обысками к бабушке Беркович — писательнице Нине Катерли. Следственные мероприятия были также связаны со спектаклем.