Перейти к основному содержанию

Перед 9 мая Петербург украсили световыми проекциями

В Северной столице зажгли «Лучи Победы».

В субботу, 6 мая, стало известно, что в перед предстоящим праздником фасады домов в Петербурге украсили световыми проекциями и инсталляциями. Об этом «Форпосту» сообщил Смольный.

Накануне в городе на Неве в память о героях Великой Отечественной войны и защитниках блокадного Ленинграда зажгли «Лучи Победы». Прожекторы установили на крыши двух зданий, расположенных при въезде на Московский проспект. Оборудование будут включать в 21:50, выключать — в 04:00.

Световые инсталляции, посвящённые знаменательному событию, также появились на брандмауэрах построек. Так, на стене дома № 26-28 на Каменностровском проспекте отобразится проекция с изображением вечного огня и журавлями на фоне строк из стихотворения Расула Гамзатова.

Праздничная открытка со знаменем Победы и орденом Великой Отечественной войны будет встречать горожан на фасаде одного из зданий на Большом проспекте Васильевского острова.

Напомним, в Петербурге к 9 мая установят 120 дополнительных туалетов. Остальные стационарные санузлы будут работать с 09:00 до 21:00 часов.