Перейти к основному содержанию

В Петербурге обвиняемого по делу о взятке следователя Полижаева отправили под домашний арест

суд
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице правоохранителю запретили выходить из квартиры.

В субботу, 6 мая, Приморский районный суд в Петербурге избрал меру пресечения главе отдела по расследованию экономических преступлений следственного отдела полиции Олегу Полижаеву. Его обвиняют в получении взятки, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

По предварительным данным, некий горожанин просил правоохранителя закрыть глаза на его причастность к преступлению. Полижаев согласился не доводить дело до суда и оценил свои «услуги» в один миллион рублей.

Так, вечером 4 мая на улице Ильюшина сотруднику МВД передали деньги, после чего к нему подошли его коллеги. Тот пытался сбежать и избавиться от улик, но безуспешно. К задержанному также пришлось применить спецсредства.

По факту произошедшего против Полижаева возбудили уголовное дело по 290 статье УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Следствие просило заключить фигуранта под стражу. При этом сам правоохранитель и его адвокаты ходатайствовали о домашнем аресте.

«Доказательств, свидетельствующих о необходимости изоляции обвиняемого от общества в условиях специального учреждения, суду не представлено. Наоборот, Полижаев имеет прочные социальные связи, социально обустроен, ранее не судим», — отметили в пресс-службе.

В итоге инстанция встала на сторону обвиняемого. Ему запретили покидать квартиру до 3 июля.

Напомним, против Полежаева проводится проверка. По результатам последней он будет уволен из органов и понесёт наказание.