Перейти к основному содержанию

В Петербурге введут запрет на использование беспилотников и гидроциклов

Дрон
© Pixabay

В Северной столице во время торжественных мероприятий будут действовать ограничения.

В субботу, 6 мая, стало известно, что в Петербурге введут временный запрет на использование беспилотников и гидроциклов. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Меру приняли для обеспечения безопасности граждан во время праздничных мероприятий, посвящённых 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Так, беспилотники нельзя будет запускать над Петербургом в период с 7 по 10 мая. Однако есть исключения — воздушные судна такого типа смогут использовать органы государственной власти и местного самоуправления, а также те, кто действует в интересах СМИ и киноиндустрии, но при наличии согласования.

Запрет также распространится на передвижение водных мотоциклов на определённых участках: по Неве — от Благовещенского до Большого Обуховского моста, по двум акваториям Малой Невки — от моста Бетанкура до Невы и от Большого Петровского моста до Большой Невки.

С полным перечнем территорий можно ознакомиться на сайте городской администрации.

Напомним, утром 9 мая петербуржцев не пустят на Дворцовую набережную. При этом горожане, прописанные в данной зоне или снявшие там номер в отеле, смогут попасть на недоступный участок по паспорту.