Перейти к основному содержанию

В Госдуме предложили приравнять самовыгул животных к их выбрасыванию на улицу

В РФ могут ужесточить наказание для безответственных владельцев собак.

В среду, 10 мая, стало известно, что депутаты Госдумы предложили приравнять самовыгул питомцев к их выбрасыванию на улицу. Об этом сообщили «Известия».

По данным издания, сейчас парламентарии разрабатывают пакет поправок в закон «Об ответственном обращении с животными». Согласно инициативе, если хозяин отпустит свою собаку гулять в одиночестве, то его следует штрафовать в размере МРОТ.

Одним из соавторов проекта стал депутат от «Единой России» Александр Спиридонов. Он заявил, что в России следует бороться с появлением бездомных животных.

«Только системные нормы способны дисциплинировать гражданское общество. К примеру, установка видеокамер на дорогах и автоматизированная система штрафов за нарушение ПДД помогли сократить количество ДТП и повлияли на культуру вождения. По тому же принципу будет правильным вменить контроль за собственниками собак и в первую очередь бороться с причинами появления бездомных животных на улицах», — отметил парламентарий.

Кроме того, всех заводчиков планируется обязать получать специальную лицензию на работу. По мнению депутатов, это позволит избежать недобросовестного разведения.

Внесение всех поправок в закон ожидается уже в мае этого года.

Напомним, в начале апреля парламентарии Законодательного собрания Петербурга выступили с предложением наказывать за выгул собак без намордников. За это правонарушение могут быть предусмотрены штрафы от полутора до трёх тысяч рублей.