Перейти к основному содержанию

Боевые пельмени

пельмени
© unsplash.com/ Marjan Blan

Как ни крути, а пельмени - это традиционная кухня народов Северной Евразии. Русских, удмуртов, коми. И что на Урале здорово, то на Украине смерть: 40 бойцов 30-й отдельной механизированной бригады ВСУ умерли после употребления этого «секретного оружия» России.

Сегодня Украина последовательно освобождается от всего русского. Не так давно Черкасский мясокомбинат начал выпуск колбасы «Смерть москалям», в девичестве «Московской». Многофункциональность каждой палки очевидна – ею можно и бить противника по голове, и подавать на стол после битвы. Кроме того, в качестве дополнительной опции, это еще и поддержка отечественного производителя. Опять же транспортировать от Черкасс до линии фронта можно без холодильника.

А если хочется чего-нибудь вареного в тесте, то есть же замечательный национальный и, главное, досконально проверенный продукт – вареники. Тоже пресное тесто, но начинка не из сомнительного свежего мяса, а из овощей, грибов, картофеля, творога и даже фруктов. Мясо тоже можно, но отварное. Кроме того, в отличие от пельменей, способ поглощения данного продукта совершенно особый. Вот уже как двести лет назад он описан классиком:

«Тут заметил Вакула, что ни галушек, ни кадушки перед ним не было; но вместо того на полу стояли две деревянные миски: одна была наполнена варениками, другая сметаною. Мысли его и глаза невольно устремились на эти кушанья. «Посмотрим, — говорил он сам себе, — как будет есть Пацюк вареники. Наклоняться он, верно, не захочет, чтобы хлебать, как галушки, да и нельзя: нужно вареник сперва обмакнуть в сметану».

Только что он успел это подумать, Пацюк разинул рот, поглядел на вареники и ещё сильнее разинул рот. В это время вареник выплеснул из миски, шлепнул в сметану, перевернулся на другую сторону, подскочил вверх и как раз попал ему в рот. Пацюк съел и снова разинул рот, и вареник таким же порядком отправился снова. На себя только принимал он труд жевать и проглатывать».

Николай Гоголь. «Вечера на хуторе близ Диканьки»

И, заметьте, ничего с тем Пацюком не случилось. Несмотря на крайнюю антисанитарию малороссийских хуторов начала 19 века.

Миллиардные посылки от НАТО носят явно однобокий характер. Гаубицы, ракеты, снаряды, и ни одного сухпайка. Хотя вот даже на сайте «Госвоензаказа» каких только нет: американские, германские, норвежские польские. Самый дорогой до ста долларов не дотягивает. Какие-нибудь 300 тысяч рублей и полтора взвода хлопцев были бы целы. Рацион не раскрывается, но можно себе его представить по российскому аналогу:

«Мясо - 25 граммов, молоко коровье - 250 миллилитров, сыр твердый (полутвердый) - 20 граммов, яйцо куриное (штук) - 1, сахар - 35 граммов, фрукты свежие - 200 граммов, соки плодовые и ягодные - 50 миллилитров, кофе натуральный растворимый - 1,5 грамма, поливитаминный препарат - 1 драже».

Президентов на Украине травят приличными продуктами. Виктору Ющенко подмешали диоксин то ли в суши, то ли в красное вино. Простых военнослужащих - чем попало. Но история про боевые пельмени точно войдет в учебники истории, только не как пример «диверсионной» работы, а как символ извечного классического бардака.