Перейти к основному содержанию

Картаполов: призванные на военные сборы не попадут в зону СВО

сборы
© Форпост Северо-Запад

В нижней палате парламента уточнили правила учений для резервистов.

Во вторник, 16 мая, председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что призванные на военные сборы в 2023 году граждане, пребывающие в запасе, не будут направляться для участия в специальной военной операции (СВО). Об этом он рассказал «Интерфаксу».

«Конечно, никак не попадут в зону СВО, это не связанные между собой вещи, плановые (сборы) проводятся ежегодно», — пояснил Картаполов.

По словам главы ведомства, резервисты «придут, отзанимаются положенное время и вернутся в семьи, на свои рабочие места».

Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве на военные учения 10 мая. Информация о том, сколько человек планируется отправить на сборы, в документе не указана.

Отметим, на прошлой неделе жителям Адмиралтейского района Петербурга начали рассылать электронные повестки с предупреждением. В сообщениях говорилось, что в случае их неявки в военкомат для сверки данных они рискуют попасть в реестр электронных повесток. При этом сам сервис ещё не разработан.

В пресс-службе Западного военного округа «Форпосту» сообщили, что данные документы не действительны.

Напомним, на прошлой неделе Минобороны РФ также рекомендовало игнорировать e-mail с «повестками» в военкомат. В ведомстве пояснили, что это фейковые письма, которые отправлялись пользователям для получения незаконного доступа к их персональным данным.