Перейти к основному содержанию

В Петербурге почтили память инициатора создания первого технического вуза России

башкиры
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

Им был горнопромышленник из Башкирии Исмагил Тасимов, убедивший сенаторов и чиновников в актуальности подготовки собственных инженерных кадров, а своих коллег - в необходимости финансирования нового учебного заведения.

Во вторник, 16 мая представители курултаев (конгрессов) башкир Санкт-Петербурга и Москвы возложили цветы к памятной доске Исмагилу Тасимову, стоявшему у истоков создания в нашей стране высшего технического образования. В 1771 году он подал в Берг-коллегию челобитную с просьбой открыть училище по горной части - нынешний Санкт-Петербургский горный университет. Указ о его создании спустя два года подписала императрица Екатерина II, начертав на документе «быть посему».

Семидесятые годы восемнадцатого века были непростым временем для Российской империи. На юге вот уже пять лет шла победоносная, но невероятно тяжелая война с Османской империей. А на востоке начиналось всё более опасное для государства восстание Пугачёва. В стране, прежде всего за счёт спроса со стороны армии и флота, росло потребление железа, меди, прочей руды, что требовало прорывных решений, направленных на интенсификацию развития промышленности.

башкиры
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

«Во второй половине ХVIII века уральские металлургические предприятия испытывали колоссальный дефицит квалифицированных инженеров, способных обеспечить оптимизацию производств и повысить, таким образом, их количественные и качественные показатели. Иностранные специалисты не горели желанием ехать в отдалённые регионы России и лишать себя элементарных благ цивилизации, они предпочитали работать в центральной части страны, поближе к Москве и Петербургу. Своих рудознатцев, получивших высшее образование за границей, катастрофически не хватало. Исмагил Тасимов, который занимался добычей медной руды и прекрасно понимал, как обстоят дела, был первым, кто обратил внимание на необходимость создания собственного учебного заведения для подготовки инженеров», - рассказал директор Горного музея Михаил Шабалов.

Финансирование Училища по горной части взяли на себя сами башкирские горнопромышленники. Они обязались «уступать из получаемой ими цены с каждого пуда руды по полуполушке (одна восьмая копейки – ред.). В итоге получалась весьма внушительная сумма – около двух с половиной тысяч рублей.

башкиры
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

«Исмагил Тасимов был великим человеком, который обладал стратегическим мышлением. Он прекрасно понимал, что мы не можем рассчитывать исключительно на зарубежных специалистов. Был уверен в необходимости наращивать собственный кадровый потенциал, заниматься подготовкой российских квалифицированных инженеров», - отметил председатель Всемирного курултая башкир Юлдаш Юсупов.

Отметим, что основной целью визита в Санкт-Петербургский горный университет делегаций курултаев башкир Санкт-Петербурга и Москвы, стало подписание договора о сотрудничестве, а также создание Совета по предпринимательству.

башкиры
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов