Перейти к основному содержанию

Способна ли Россия вновь стать одним из важнейших партнёров Вьетнама

Вьетнам
© Форпост Северо-Запад

Санкт-Петербургский горный университет с рабочим визитом посетила делегация ассоциации вьетнамских граждан в России во главе с председателем До Суаном Хоангом. В ходе встречи с ректором Владимиром Литвиненко стороны обсудили перспективы сотрудничества высших школ двух стран.

До Суан Хоанг – основатель бренда «Ролтон», генеральный директор компании «Маревен Фуд Сэнтрал», производящей в странах СНГ продукты быстрого питания. Председатель Совета фонда «Традиции и дружба», основная цель которого - содействие развитию российско-вьетнамского сотрудничества

Во времена СССР наша страна была крупнейшим торговым партнёром Вьетнама. В середине восьмидесятых на долю Советского Союза приходилось 64% всего объёма внешней торговли Социалистической Республики. Москва внесла огромный вклад в создание её воздушного флота, строительство магистрали Ханой-Хошимин, модернизацию железнодорожного транспорта, повышение эффективности освоения природных ресурсов.

В числе проектов, реализованных при активном участии отечественных инженеров, - ГЭС «Хоабинь», которая долгое время была крупнейшей гидроэлектростанцией в Юго-Восточной Азии, многочисленные угольные шахты и разрезы, совместное предприятие «Вьетсовпетро» по добыче нефти и газа на континентальном шельфе, в Южно-Китайском море.

Насколько реально нашим странам выйти на прежний уровень взаимодействия? И каким образом это можно сделать? Ведь с одной стороны экономика Вьетнама стремительно развивается, но, с другой, современная Россия не входит даже в десятку крупнейших торговых партнёров Ханоя. США, Китай, Южная Корея и Япония оставили нас далеко позади.

Вьетнам
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

По мнению гостей Горного университета, которые, как оказалось, прекрасно говорят по-русски, ситуацию можно изменить за счёт «народной дипломатии», то есть развития горизонтальных связей. В том числе, роста академической мобильности и создания совместных научных коллективов.

«Нам, очевидно, не хватает кооперации по научной линии, как это было в прежние годы. Сегодня мы убедились в том, что Санкт-Петербургский горный университет – очень перспективный партнёр для вузов Вьетнама. Например, для Ханойского университета горного дела и технологий. Уверен, что сотрудничество двух этих высших учебных заведений может носить взаимовыгодный характер», - отметил заместитель председателя Ассоциации вьетнамских граждан в России г-н Нгуен Куок Хунг.

Вьетнам
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

Глава делегации г-н До Суан Хоанг в ходе встречи с ректором Владимиром Литвиненко не скрывал своего восхищения инфраструктурой старейшего технического вуза России. Он особенно подчеркнул, что его руководству «удалось сохранить богатые исторические традиции и в то же самое время создать современную материальную базу самого высокого уровня».

«Я посетил множество университетов, причём не только в России, но то, что я увидел здесь, по-настоящему, поражает. Это нечто особенное», - сказал До Суан Хоанг.

Владимир Литвиненко поблагодарил его за высокую оценку и рассказал о том, что Горный университет в своё время работал с рядом вьетнамских компаний. В том числе угольной корпорацией «Винакомин» и «Вьетсовпетро». Однако совместные проекты носили, скорее, разовый характер, им не хватало стратегического масштаба.

«Мы заинтересованы в наличии базового партнёра для создания коллаборации сразу по нескольким направлениям. Это и совместные образовательные программы, и научно-исследовательская деятельность, и организация Российско-Вьетнамского сырьевого форума, в рамках которого учёные, бизнесмены и политики двух стран могли бы находить общие интересы и налаживать взаимовыгодное сотрудничество», - пояснил Владимир Литвиненко.

Отметим, что сегодня в Санкт-Петербургском горном университете учится 20 студентов из Вьетнама.

Вьетнам
© Форпост Северо-Запад