Перейти к основному содержанию

Как Бузову в Швейцарии украинцы «недопоймали»

бузова
© Скриншот из видео Андрея Белясника

У украинской пары, находящейся по каким-то своим делам в альпийской республике, случилась неожиданная удача. Они на ресепшене пятизвезочного отеля заметили саму Ольгу Бузову. Ну как мимо такого пройдешь без того, чтобы не снять на видео.

Удивление оттого, что «россиянка» замечена в Швейцарии, было искренним. Кто разрешил? А потому не устыдить гражданку и не «настучать» на столь вопиющую несправедливость по отношению к Европе, - «ходют» тут по ней всякие, которым тут ходить нельзя», было невозможно. Промолчать - себя не уважать. А уж когда после попытки взять «интервью», теледива ушла в сторону лифта, возмущение достигло «красной черты». Называя Бузову «существом», юноша, явно не жертва «голодомора», радовался как ребенок.

Почему молодой человек защищает «ридну неньку» не в Артемовске, а за несколько тысяч километров от него, собственно, дело не мое, а военкоматов Украины. Но частное определение по поводу инцидента считаю себя вправе озвучить.

«Мне другое надо было узнать, другое толкало меня под руки: мне надо было узнать тогда, и поскорей узнать, вошь ли я, как все, или человек? Смогу ли я переступить или не смогу! Осмелюсь ли нагнуться и взять или нет? Тварь ли я дрожащая или право имею…»

Ф.М.Достоевский, «Преступление и наказание»

Хлопец доказал самому себе, как ему представляется, что он человек. Что он имеет право «охотиться» на российских девушек, к которым в нормальной жизни он бы за версту не подошел, и чувствовать себя при этом героем. Реализация комплексов, официально благословляемая государством, еще бы, - сам Дмитрий Гордон (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) рассказывая об этом эпизоде в своем эфире, назвал госпожу Бузову «бузовой – рейтузовой», рождает поколение «нью-Раскольниковых», уверенных, что им «все дозволено». Элементарная человеческая порядочность и нормы морали отброшены за ненадобностью, поскольку «хайп» важнее.

Искренне интересно, - новая украинская церковь признает Нагорную проповедь? Если да, то может быть ее довести до розовощекого «Вышинского»:

«Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить».

Что же касается самой Ольги Игоревны, то поскольку автор ни с ней, ни с ее творчеством не знаком, то даже реализовать пушкинский постулат: «Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство», в отношении героини эпизода, не вправе. Точно также как и оценивать его цитатой из Крылова «Ай моська, знать она сильна…»

Но на месте конкретной женщины завтра может оказаться любой гражданин России. Хорошо бы «хероям» помнить, что то, что хорошо и нравственно на Украине, не всегда приветствуется в Швейцарии. Здесь другие правила поведения:

«Это была провокация. Человек, который снимал видео, не наш гость. Для нас это очень неприятный случай», — рассказал журналистам менеджер гостиницы.