Перейти к основному содержанию

В Петербурге студента Политеха и двух девушек задержали по делу о призывах к терроризму

В Северной столице в уголовном деле об интернет-протестах появились фигуранты.

В четверг, 18 мая, стало известно, что накануне Центр «Э» совместно с сотрудниками регионального УФСБ задержали в Петербурге 19-летнего студента Политехнического университета и двух девушек по уголовному делу о призывах к терроризму и склонению к массовым беспорядкам, которое было возбуждено в октябре прошлого года.

По данным «Форпоста», силовики пришли к молодым людям, проживающим в Колпино, Мурино и на Пискарёвском проспекте. Известно, что одна из задержанных девушек работает в визовом центре, а вторая недавно зарегистрировала ИП.

По информации правоохранителей, студент Политеха в сентябре прошлого года администрировал пять Telegram-каналов, где критиковалась действующая власть, а также поощрялось насилие в отношении силовиков и участие в массовых беспорядках.

На этой неделе УФСБ по Петербургу и Ленобласти возбудило уголовное дело в отношении зарегистрировавшей ИП задержанной, которая писала комментарии в Telegram-каналах – ей вменяют 280 статью УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности в Интернете). Студент Политеха и работница визового центра стали фигурантами дела по 205.2 и 212 статьям УК РФ (призывы к терроризму; склонение к массовым беспорядкам).

Всех троих отпустили после задержания под подписку о невыезде. Расследование продолжается.

Напомним, сегодня в Петербурге и других городах России прошли обыски у участников «Съезда народных депутатов» (организация признана нежелательной в РФ) бывшего депутата Госдумы Ильи Пономарёва (признан иностранным агентом). «Форпост» опубликовал видео одного из визитов правоохранителей.