Перейти к основному содержанию

Евгения Ройзмана признали виновным в дискредитации ВС РФ

На Урале вынесли решение по делу бывшего градоначальника.

В пятницу, 19 мая, Октябрьский районный суд Екатеринбурга зачитал приговор экс-мэру города Евгению Ройзману (признан в РФ иноагентом), обвиняемому в дискредитации российской армии. Об этом сообщил E1.

Суд установил, что в июле прошлого года Ройзман в прямом эфире на YouTube сообщил своим зрителям информацию, которая, согласно заключению эксперта, содержала признаки дискредитации вооруженных сил России.

По мнению следствия, бывший глава Екатеринбурга сделал это для того, чтобы «подорвать авторитет Вооруженных Сил Российской Федерации и дискредитировать их использование в глазах неограниченного круга лиц».

В результате суд приговорил Ройзмана к штрафу в размере 260 тысяч рублей.

При этом бывший градоначальник после суда заявил, что его удивил такой приговор и он считает его «оправдательным».

«Во-первых, такое решение стало неожиданным. Врать не буду. Я считаю, что это оправдательный приговор в нынешних условиях. Я думаю, что вы сами все понимаете. Вчера к стыду своему забыл поблагодарить вдову первого президента России Наину Иосифовну Ельцину, которая первая написала характеристику», - сказал Ройзман.

Отметим, запрет на определенные действия с Ройзмана до сих пор не снят. Это произойдет после того, как приговор вступит в законную силу.

Напомним, штраф для Евгения Ройзмана в размере 260 тысяч рублей накануне запросил прокурор. Тогда же к материалам дела бывшего градоначальника приобщили несколько характеристик, которые фигуранту дали известные люди, в том числе жена первого президента РФ Наина Ельцина.