Перейти к основному содержанию

Студентам Санкт-Петербургского горного университета покажут патриотическое кино

студенты
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

Санкт-Петербургский горный университет заключил соглашение о сотрудничестве с кинотеатром «Синема 5», который расположен в «Шкиперском Молле», напротив третьего учебного центра вуза. Согласно достигнутым договорённостям в одном из его залов специально для студентов теперь раз в месяц будут показывать фильмы патриотической и социальной направленности.

Участие в проекте исключительно добровольное – для того, чтобы посетить тот или иной сеанс, молодым людям необходимо заполнить специальную форму, которая будет размещаться в telegram-канале учебного заведения за две недели до даты мероприятия. Правда, на первый показ, в рамках которого зрители увидят картину «Подольские курсанты» - одну из лучших современных военно-исторических драм, попасть тем, кто не успел оформить заявку, уже не удастся. Все семьдесят бесплатных билетов были реализованы всего за 3 часа.

«Высшие учебные заведения должны заниматься не только образовательной или научной деятельностью, но также вести воспитательную работу с молодёжью, работать над патриотическим и духовным воспитанием студентов. Сегодня, когда влияние социальных сетей, зачастую культивирующих чуждые для нас ценности, в юношеской среде достигло невиданных прежде масштабов, это особенно актуально», - прокомментировала новую инициативу руководства Горного университета начальник отдела внутренних и внешних коммуникаций Елена Филиппова.

Рудник
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

Презентацию проекта в формате актовой лекции, которая называлась «Правдивый образ Великой Отечественной войны в советском киноискусстве» провёл заведующий кафедрой истории вуза Сергей Рудник. В ходе своего выступления он продемонстрировал учащимся отрывки из фильмов «Освобождение», «Отец солдата», «Проверка на дорогах», «Горячий снег» и ряда других, рассказал об истории их создания и целеполагании творческих групп, занимавшихся производством этих картин.

Отметим, что дирекция кинотеатра «Синема 5» готова предоставлять в распоряжение Горного университета не один, а несколько залов. Поэтому, начиная с июня, в связи с большим интересом к данному начинанию со стороны студентов, количество билетов на фильмы патриотической и социальной направленности, вероятно, будет увеличено.