Перейти к основному содержанию

«Группа ЛСР» возобновила работы на намыве Васильевского острова

намыв Васильевского острова
© Форпост Северо-Запад

Объект в Василеостровском районе города хотят защитить от ветра.

В понедельник, 22 мая, стало известно, что на намыве Васильевского острова в Петербурге, где на прошлой неделе «заморозили» стройку, возобновили работы. Об этом «Форпосту» сообщили в компании «Группа ЛСР».

«Сейчас на площадке проходит пролив песка для нивелирования негативного влияния ветров, ремонт техники и иные технологические мероприятия. Никаких запретов на работы по повышению высотных отметок земельных участков на данный момент не наложено, за исключением традиционного ограничения по водным работам на время нерестового периода», — пояснили в холдинге.

В «Группе ЛСР» добавили, что компания всегда готова оказывать всяческое содействие надзорным, правоохранительным и следственным органам.

Отметим, 5 мая Следственный комитет России возбудил уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды в связи с работами на северном намыве. Девять дней спустя на объект приехал председатель ведомства Александр Бастрыкин, одетый в штатское. Тогда охранники не пустили его на стройку.

Позднее прокуратура отменила разбирательство, однако Следком возобновил расследование, а также возбудил ещё два уголовных дела — по 203 и 286 статьям УК РФ (превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей и превышение должностных полномочий).

Прокуратура закрывала эти дела несколько раз, в то время как СК их возобновлял. Сейчас открыто разбирательство, связанное с нарушениями охранников намыва.

Напомним, работы на стройплощадке были приостановлены 15 мая. Тогда правоохранители провели проверку на участке и назначили судебно-экологическую экспертизу.