Перейти к основному содержанию

Родители обвинили учителей коррекционной школы Петербурга в издевательствах над детьми

Парта, учебники
© pixabay.com

Правоохранители проверят учебное заведение в Василеостровском районе города.

В понедельник, 22 мая, стало известно, что родители обвинили учителей коррекционной школы № 4 на Васильевском острове в Петербурге в издевательствах над детьми. Об этом «Форпосту» сообщил юрист Никита Сорокин.

По его словам, ученики записывали происходившее на уроках на диктофон. Позднее эти записи прислали Сорокину.

«Да, действительно, ко мне поступили эти аудиозаписи. Учитывая то, что я педагог-психолог по первому образованию, я был в шоке от того, что я услышал. Я подумал, что, может быть, какие-то нормы образования поменялись. Я коллегам по образованию дал послушать, и они тоже были в шоке. Они сказали, что это преступление», — отметил специалист.

Никита Сорокин добавил, что сделал выборку из аудиозаписей и опубликовал её в социальных сетях. По словам юриста, действие разворачивается в течение двух дней, однако он предположил, что «это происходит на протяжении всего учебного года».

«Я обратил внимание на тенденцию: утром работники образования ведут себя более-менее, но чем ближе к концу работы, тем больше треша. Постоянно стучат палкой по столу и, возможно, по человеку. Трудно определить, но в некоторых моментах мне кажется, что это были побои в отношении ребёнка. Были смешки, прямое обсуждение родителей, на национальной почве обсуждали армян. Это неуважительное отношение, и видно, что это было пренебрежительно в отношении национальности», — подчеркнул Сорокин.

Он сообщил, что на аудиозаписях также слышно, как обсуждали внешность детей. Одному из учеников сказали, что его голова похожа на чемодан.

«Детей изводили, был школьный буллинг откровенный, то есть, именно в той форме, в которой многие родители не могут выловить, они рассказывают про неё, но не могут её доказать <...> А здесь, в аудиозаписи, она присутствует налицо <...> Ребёнка в течение 10 минут изводили так, что он потом 35 минут орал не переставая в другом кабинете <...> То есть, часть класса смотрела мультики и слушала в это время крики своего одноклассника. Это похоже на какой-то ужас или фильм-триллер», — заявил специалист.

Никита Сорокин пояснил, что в какой-то момент родители школьников заподозрили, что в учреждении происходит что-то неладное. В связи с этим они решили положить своим детям в рюкзаки диктофоны.

Позднее горожане обратились к юристам и в надзорное ведомство.

По факту произошедшего прокуратура Василеостровского района инициировала проверку.

«Поводом для организации проверки послужило коллективное обращение законных представителей несовершеннолетних в прокуратуру района», — говорится в сообщении ведомства.

Сорокин резюмировал, что находится с родителями на связи и оказывает им юридическую помощь. Он подчеркнул, что намерен добиться привлечения виновных к уголовной ответственности.

Во вторник специалист собирается обратиться в Следственный комитет.

Напомним, в середине апреля петербургская полиция инициировала проверку после жалобы 37-летней горожанки. Женщина сетовала на издевательства над её девятилетним сыном со стороны трёх сверстников.