Перейти к основному содержанию

В Петербург приехали молодые учёные из 32 стран мира

актовый зал
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

Они представят на суд экспертов из ведущих минерально-сырьевых компаний и флагманских вузов свои научные проекты, посвящённые повышению эффективности добычи и использования природных ресурсов, а также снижению техногенной нагрузки на окружающую среду.

В понедельник, 22 мая в Санкт-Петербургском горном университете начался ХIX Международный форум-конкурс студентов и молодых учёных «Актуальные проблемы недропользования» под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. В нём принимает участие свыше тысячи делегатов из России, Ирана, Китая, Казахстана, Вьетнама, Индии, а также африканских и латиноамериканских государств.

В числе направлений, входящих в перечень научных интересов нового поколения исследователей – комплексное освоение нефтегазовых месторождений и транспортировка углеводородного сырья, современные технологии его глубокой переработки, климатические изменения, природоохранная деятельность и принципы устойчивого развития горного производства. Со своими докладами на эти и другие темы они будут выступать в течение всей текущей недели, результаты конкурса подведут лишь в пятницу.

актовый зал
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

Впрочем, за основу на форуме взят олимпийский принцип: главное – не победа, а участие. Как таковых победителей здесь традиционно нет, лауреатами в каждой номинации обычно становятся по 4-5 человек, проекты которых выглядят наиболее убедительно, как с точки зрения научной новизны, так и с точки зрения перспектив их внедрения в реальное производство. То есть в задачу жюри входит не определение абсолютных лидеров, а выявление россыпи наиболее мотивированных к становлению в качестве учёных или инженеров молодых людей.

Визит в Петербург для них – это возможность не только посоревноваться с ровесниками, но также продемонстрировать свой потенциал ведущим специалистам отрасли. Для этого, помимо секционных заседаний, организаторы предусмотрели несколько форсайт-сессий на тему стратегического развития энергетики России и мира, а также актовые лекции, которые прочтут академики РАН и топ-менеджеры флагманских отечественных компаний. То есть форум «Актуальные проблемы недропользования» – это не столь состязание, сколько открытая дискуссионная площадка, где обсуждаются проблемы минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплексов России и мира, а также предлагаются пути их решения.

актовый зал
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

Старт форуму дал ректор Горного университета Владимир Литвиненко, который напомнил, что природные ресурсы – это фундамент любой экономики мира. Однако они не находятся в свободном доступе. Для того, чтобы монетизировать полезные ископаемые и направить сырьё на социально-экономическое развитие общества необходимо сначала обнаружить его, извлечь, переработать и затем уже создать продукт конечного потребления.

«Технологии в последнее время шагнули настолько далеко вперёд, что требования к горному инженеру изменились до неузнаваемости. Диплом перестал быть мерилом квалификации выпускника. Для работодателей с каждым годом становится всё более важным наличие у него дополнительных компетенций, а также их научного содержания. Это требует от технических университетов увеличения доли научного обеспечения учебного процесса», - подчеркнул Владимир Литвиненко.

Он также отметил, что в число структурных подразделений высших учебных заведений должны в обязательном порядке входить проблемные лаборатории и научные центры, сотрудники которых освобождены от обязательной преподавательской деятельности и являются штатными учёными вуза. Это позволит решить сразу несколько актуальных задач: во-первых, обеспечить качественный уровень исследований, направленных на повышение эффективности работы отрасли, а, во-вторых, привлечь к изысканиям наиболее перспективных студентов и аспирантов, то есть заложить прочную основу процесса подготовки будущих учёных.

Литвиненко
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

«Многие высшие учебные заведения осознанно рассматривают научную деятельность как отдельный сегмент в своей структуре. Но научная, образовательная и социальная среда современного университета должны быть нацелены на решение всего комплекса взаимосвязанных задач. В их числе - подготовка кадров для промышленности, генерация новых фундаментальных знаний, обеспечивающих прогресс, выполнение исследований, направленных на внедрение в производство прикладных инноваций. Для того, чтобы этого добиться, необходимо привлекать к научной деятельности не штатный профессорско-преподавательский состав, а, прежде всего, штатных учёных; создавать лаборатории, способные обеспечить достоверность и качество получаемых студентами эмпирических результатов; совершенствовать учебные программы с учётом существующих реалий», - обратился к присутствующим Литвиненко.

Он сообщил, что более чем 90% публичных учебных программ бакалавриата не содержат дисциплин по методологии проведения эксперимента, достоверности получаемых результатов, основам метрологии. То есть выпускники соответствующих направлений подготовки абсолютно не соответствуют запросам рынка труда. В этой связи отказ от двухуровневой системы образования в пользу специалитета, о котором заявил президент Владимир Путин, представляется абсолютно верным решением, направленным на реализацию государственных задач.

актовый зал
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

«За нас никто не поднимет нашу экономику, не защитит нашу страну. Это наша общая миссия. Для её выполнения необходимо объединить усилия, превратиться из потребителей в созидателей, а также сделать всё возможное, чтобы ваш потенциал был раскрыт с максимальной для общества пользой», - обратился к участникам форума «Актуальные проблемы недропользования» Владимир Литвиненко.

Многие молодые учёные рассматривают конкурс в качестве стартовой площадки для своей будущей карьеры. Ведь здесь можно заявить о себе, как о талантливом исследователе и привлечь внимание потенциальных работодателей. Например, Данил Исламгулов из Санкт-Петербургского горного университета занимается совершенствованием разработки залежей высоковязкой нефти. Говорит, что его интерес к данной тематике обусловлен тем, что «текущее состояние нефтегазовой отрасли характеризуется изменением структуры сырьевой базы в пользу роста доли трудноизвлекаемых запасов».

студент
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

«Такая конъюнктура ведёт к необходимости подбора оптимального метода увеличения нефтеотдачи с учётом особенностей физико-химических свойств флюидов и геолого-физических характеристик исследуемого объекта. Это позволит повысить уровень добычи на месторождении наиболее эффективным образом при наименьших дополнительных затратах», - пояснил актуальность своего проекта Данил Исламгулов.

Доклад Кирилла Герасимова из Саратовского государственного технического университета имени Юрия Гагарина посвящён применению гис-технологий для оценки экологического состояния городских почв промышленных районов. Он напоминает, что комплексный мониторинг окружающей среды сегодня является одним из приоритетных направлений рационального природопользования. При этом «почва, в отличие от воздушной и водной сред, подвергается более сильному антропогенному воздействию, быстрее поглощает поллютанты и очень медленно их преобразовывает».

актовый зал
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

«Результаты, полученные в ходе исследования образцов общепринятыми методами, были использованы нами для построения карт экологического состояния почв с применением ГИС-технологий. Они наглядно продемонстрировали, что более высокие показатели всхожести тест-объектов наблюдаются в водных вытяжках из образцов почв, взятых в непосредственной близости к территории одного из местных предприятий. На расстоянии 2-3 километров от него уровень токсичности почв достоверно снижается», - рассказал Кирилл Герасимов.

Ксяо Джанг Вен (Xiaojiang Wen) из Китайского университета горного дела и технологий занимается повышением эффективности процесса добычи природного газа. В частности, минимизацией рисков деформации и разрушения буровых обсадных колонн, которые «в более, чем половине случаев происходят на границе раздела слоёв мягких и твёрдых пород». В своей презентации он рассказал о лабораторных экспериментах, нацеленных на сокращение подобных аварий за счёт применения композиционных материалов.

Поздравительные телеграммы в адрес участников и организаторов конкурса прислали помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, губернатор Югры Наталья Комарова, ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Татьяна Довгаленко. Она отметила, что «проведение форума способствует достижению целей устойчивого развития – от искоренения бедности и снижения неравенства до решения климатических проблем, сохранения биологического разнообразия и обеспечения ответственного природопользования».

Глава комитета по науке и высшей школе администрации Петербурга Андрей Максимов поприветствовал делегатов от лица губернатора города Александра Беглова. Он напомнил, что российская высшая школа, в том числе и первый технический вуз России – Санкт-Петербургский горный университет – были основаны раньше, чем Соединённые Штаты.

Максимов
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

«Горный университет неслучайно стал площадкой для такого серьёзного конкурса, это базовое учебное заведение для огромного числа компаний и предприятий, его выпускники востребованы на рынке труда. Здесь создана уникальная материальная база, собран прекрасный профессорско-преподавательский состав. Что касается самого форума, то благодаря таким мероприятиям мы уверенно смотрим в будущее. Нет сомнений, что уровень его проведения, как и доклады участников, окажется на высоте», - заверил присутствующих Андрей Максимов.

Отметим, что участниками церемонии открытия и пленарных дискуссий стали академик РАН Леопольд Леонтьев, президент Ассоциации «Горнопромышленники России» Валерий Язев, вице-канцлер Коппербельтского университета (Замбия) Пол Чисале, старший геолог геологической службы Намибии доктор Ииямбо, советник Посольства Ирана в РФ по науке и образованию Хади Гударзи, ректор университета Сан-Андреас (Боливия) Оскар Хередиа Варгас, ряд других почётных гостей.

актовый зал
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов
актовый зал
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов
актовый зал
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов