Перейти к основному содержанию

Культурный центр на Левашовском хлебозаводе откроют 10 июня

В Петроградском районе города появится новое общественное пространство.

Во вторник, 23 мая, стало известно, что культурный центр в здании бывшего Левашовского хлебозавода на Барочной улице в Петербурге откроют 10 июня. Об этом «Форпосту» сообщили в компании-девелопере RBI.

«В течение лета посетителей нового пространства ждут лекции об архитектуре, концерты молодых звёзд академической музыки, совместный выставочный проект с фондом современного искусства Ruarts и другие интересные события», — уточнили в организации.

Центр откроется звуковой инсталляцией композитора Владимира Раннева «Левашовский хлебозавод. Активируя пространство». Курировать проект будет искусствовед Дмитрий Ренанский.

В новом общественном пространстве разместятся сквер и площадь, а также основное здание площадью около тысячи квадратных метров. Одной из главных точек притяжения станет «Творческая котельная» — многофункциональный зал цилиндрической формы с 13-метровым куполом.

Проект по возрождению заброшенного памятника конструктивизма инвестирует «Группа RBI». Для этой цели потребовалось четыре года и 1,2 миллиарда рублей.

Напомним, в конце 2022 года КГИОП выдал разрешение девелоперу на реконструкцию и ввод в эксплуатацию Левашовского хлебозавода. Компания снесла некоторые постройки, заменила аварийные конструкции, кровлю и перекрытия корпусов, а также отреставрировала фасады и окна, восстановила инженерные сети.