Перейти к основному содержанию

СК проверит информацию об истязаниях детей в частной школе на Вознесенском

ребёнок на уроке
© pixabay.com

Следователи изучат жалобы на учебное заведение в Адмиралтейском районе города.

В среду, 24 мая, стало известно, что управление СК по Петербургу проверит информацию об истязании детей иностранцев в частной религиозной школе на Вознесенском проспекте.

По данным «Форпоста», к следователям обратились три гражданина Таджикистана, чьи сыновья учились в этом заведении. По словам родителей, в отношении их детей возрастом от 11 до 15 лет применяли физическое насилие.

Известно, что мальчики находились в школе большую часть недели.

Отметим, религиозное учебное заведение на Вознесенском расположено в частном доме. В 2019 году образовательное учреждение проверяли сотрудники центра «Э», тогда правоохранители посчитали медресе нелегальным.

Как сообщила «Фонтанка», четыре года назад детей, проходивших в этой школе обучение, вернули родителям по решению суда. В отношении имама и его помощника составили административные протоколы по 5.26 статье КоАП РФ (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях).

Напомним, на этой неделе стало известно об издевательствах над учениками в ещё одном учебном заведении Петербурга — коррекционной школе № 4 на Васильевском острове. По версии следствия, с сентября прошлого года по апрель 2023-го учителя применяли насилие к детям, по факту произошедшего возбудили уголовное дело.