Перейти к основному содержанию

В Германии жители массово скупают обогреватели. Всё дело в новом законе, который Бундестаг собирается принять летом

стул
© Photo by Dominik Kuhn on Unsplash

Скандальный законопроект об отоплении не будет утверждён немецкими парламентариями на этой неделе. Отсрочка вызвана принципиальной позицией депутатов Свободной демократической партии, которые настаивают на полном пересмотре документа, уже утверждённого Федеральным кабинетом министров. Согласно этой бумаге работа всех новых систем отопления, начиная с 1 января 2024 года, должна будет на 65% обеспечиваться за счёт экологически чистых источников энергии. Исключение сделано лишь для пенсионеров в возрасте старше 80 лет.

Раскол в рядах правящей коалиции вовсе не значит, что жителей ФРГ избавят от необходимости оплачивать гораздо более весомые счета. Как подчеркнула исполнительный директор парламентской группы СДПГ Катя Маст, «при наличии доброй воли мы всё равно сможем принять закон летом, ведь парламентские каникулы начнутся лишь 7 июля». Какое отношение понятие «добрая воля» имеет к росту тарифов на отопление, политик не уточнила, но поспешила успокоить взбудораженную общественность, пообещав, что «закон будет принят лишь в том случае, если услуга останется доступной для населения».

Судя по всему, ей не слишком сильно поверили. По крайней мере, в германских сантехнических магазинах с прилавков начали исчезать газовые котлы, обогреватели и прочее оборудование, необходимое для теплоснабжения зданий «по-старинке». Такое впечатление, что немцы уже совершенно не доверяют собственному Правительству и действуют, будто россияне в девяностые годы прошлого века. Тогда, как все мы прекрасно помним, заявления ответственных лиц о стабильности курса рубля, служили верным признаком его скорого и существенного падения. Поэтому те, у кого на руках были хоть какие-то сбережения, после подобных деклараций сразу же отправлялись в пункт обмена валюты за долларами.

Реакция граждан ФРГ, многие из которых решили заменить старые системы отопления на новые, не дожидаясь окончания «дискуссии в верхах», очень сильно напоминает нашу модель поведения тридцатилетней давности. Её основной характеристикой была неуверенность в завтрашнем дне и абсолютное недоверие к действующей власти. То же самое сейчас можно сказать и про современных немцев, особенно тех, что живут в провинции. Они очень быстро поняли, что если срок эксплуатации их радиаторов (а в Германии он составляет 30 лет) подходит к концу года через три-четыре, то с этого момента им придётся платить за теплоснабжение значительно больше, чем сегодня. А вот немедленная замена системы позволит сохранить нынешние расценки, гораздо более лояльные, поскольку формируются они, в основном, исходя из расчёта стоимости природного газа, вплоть до середины века.

газ
© Kwon Junho, unsplash.com

Сенап Алиси, управляющий директор компании SHK-Sauerland, которая занимается установкой сантехники в Брилоне (это небольшой город с населением 26 тысяч человек в регионе Северный Рейн-Вестфалия), комментируя ситуацию, употребляет термин «паника». Он говорит, что желающих поменять радиаторы так много, что они стали настоящим дефицитом. Например, на складах в соседнем пятнадцатитысячном Ольсберге уже не осталось ни единой батареи. Но это ещё не самая большая проблема. Многие его клиенты признаются, что им не по карману ремонтировать свою старую систему отопления или устанавливать новую. А потому они всерьёз раздумывают над тем, чтобы продать дом и арендовать квартиру.

«Несмотря на то, что идея использования большего количества возобновляемых источников энергии для отопления зданий и сооружений, в целом правильная, цена, которую придётся заплатить за это населению, слишком высока. Люди испытывают сильный стресс из-за опасений разориться», - приводит Radiosauerland слова Сенапа Алиси.

Самое интересное, что с ним согласны даже экологи. В том числе, Оттмар Эденхофер из Потсдамского института исследований последствий изменения климата.

«Я бы посоветовал членам правящей коалиции, которые собираются вынести на голосование столь спорный законопроект, глубоко вдохнуть, сделать шаг назад и приступить к спокойной подготовке к новому отопительному сезону», - приводит Morgenpost мнение учёного.

Он полагает, что в руках политиков и без того хватает инструментов, позволяющих эффективно бороться с техногенным воздействием на окружающую среду. А потому использовать столь неоднозначные и непопулярные меры, нервирующие население, совершенно необязательно. В качестве наиболее действенного и понятного для граждан механизма он назвал торговлю сертификатами на выбросы CO2.

промышленные выбросы
© pixabay.com

Трудно сказать, примут ли к сведению депутаты Бундестага подобные оценки своей деятельности, которая, судя по всему, раздражает рядовых немцев всё больше и больше. По крайней мере, подавляющее большинство парламентариев, за исключением представителей Свободной демократической партии, решительно настроено на то, чтобы провести скандальный законопроект в жизнь. Своё упорство официальный Берлин объясняет тем, что население якобы переоценивает негативные последствия «инициативы сверху», которая на самом-то деле «не несёт никаких рисков».

Существующие системы отопления, как поясняют власти, могут продолжать работать, то есть необходимости в их немедленной замене нет. Кроме того, возможен ремонт обогревателей и прочего оборудования в том случае, конечно, если оно моложе 30 лет. Так что никаких причин для недовольства и, тем более, паники, у граждан быть не должно. Казалось бы, всё логично, только вот жители Германии ещё не успели забыть прошлогоднее повышение цен на электричество, которое заставило их изрядно «затянуть пояса». Ещё одного удара бюджеты многих домохозяйств могут и не вынести.