Перейти к основному содержанию

В Петербурге полицейского отправили за решётку на 6,5 лет за смертельное ДТП

Колючая проволока
© Форпост Северо-Запад / Кучеренко Елена

В Северной столице правоохранителя лишили свободы.

В четверг, 25 мая, Василеостровский районный суд Петербурга огласил приговор по делу о смертельном ДТП полицейскому Георгию Ковешникову. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что ночью 12 августа водитель патрульно-постовой службы сел пьяным за руль своего Nissan Oashqai. В салоне авто также находились пассажиры — не все из них были пристёгнуты ремнём безопасности.

Японский кроссовер поехал от Ждановской набережной в сторону Макарова. Когда иномарка приблизилась к перекрёстку с 1-й линией Васильевского острова, правоохранитель нажал на газ и разогнал транспортное средство до 100 километров в час.

В этот момент на пути автомобиля возник Nissan Almera, который встал перед светофором. Oashqai при этом не остановился, а наехал на «мешавшее» авто. В результате ДТП столкнулись ещё несколько иномарок.

В аварии пострадал пассажир кроссовера. Его с тяжёлыми травмами увезли в Мариинскую больницу, где тот скончался три дня спустя.

В отношении находившегося за рулём мужчины возбудили уголовное дело по 264 статье УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

В суде фигурант признал свою вину и раскаялся. В итоге инстанция приговорила его к 6,5 года лишения свободы в колонии-поселении.

Кроме того, автомобилиста лишили прав на два года и восемь месяцев.

Напомним, в конце мая в Стрельне BMW сбила четырёх человек. Девушка, находившаяся за рулём, отделалась условным сроком.