Перейти к основному содержанию

Как Россия поставила на место Европу «изумрудными» санкциями

изумруд
© Форпост Северо-Запад / Горный музей

Если бы сегодня компания «Де Бирс» выбросила на рынок все алмазы, хранящиеся в ее запасниках, то бриллианты, «лучшие друзья девушек», расходились бы в ювелирных магазинах по цене поделочных камней.

Нечто подобное произошло в 1831 году. С теми же бриллиантами тогда, как, впрочем, и сейчас, успешно конкурировали изумруды. Зеленые камни с добавкой хрома, ванадия и железа. Самые ценные поставлялись на голландскую биржу из Колумбии и Бразилии.

И вот в 1830-м уральский крестьянин-смолокур Максим Кожевников находит среди спиленных деревьев для выгонки смолы какие-то непонятные самоцветы. Повёз их прицениваться в Екатеринбург. Командир гранильной фабрики Яков Коковин распознал в камнях драгоценные изумруды.

Россия с 1823 года проводила денежную реформу, заменяя обесцененные ассигнации на рубли, обеспеченные золотом и серебром. Эти металлы она активно скупала на Западе. Находка изумрудов, цена которых была неимоверной (камни украшали практически все короны мира и входили в гарнитуры принцесс, становясь их приданым), обрадовали министра финансов Егора Конкрина.

Но восстали голландские дельцы. Чтобы не уронить рынок и не потерять монополию, они заявили, что русские камни, на самом деле, простые бериллы. Дело в том, что если для алмазов существует стандартная технология оценки с 10-кратным увеличением, то качество изумруда определяется только на глаз по цветовому оттенку и прозрачности.

изумруд
© Форпост Северо-Запад / Горный музей

Но империи было чем грозить мошенникам. Страна, поставляла разоренным Наполеоном соседям лен, пеньку, сало, лес, соль и огромные объемы зерна. Царь приказал рвать контракты, если «там не образумятся».

К делу подключился даже Пушкин. Вслед за Фомой Компанеллой и Томасом Мором в 1831 году он создает свою страну – утопию «Царство славного Салтана». Роль Центробанка в ней играет белка:

«Знайте, вот что не безделка:

Ель в лесу, под елью белка,

Белка песенки поет

И орешки все грызет,

А орешки не простые,

Все скорлупки золотые,

Ядра - чистый изумруд».

Камни в Европе были признаны образцовыми. А прииски находились в собственности императорской казны с 1831 по 1862 год. За это время там было добыто 142 пуда (2326 килограммов) изумрудов, страна вышла в мировые лидеры по их добыче.

изумруд
© Форпост Северо-Запад / Горный музей