Перейти к основному содержанию

Путин создал президиум коллегии Военно-промышленной комиссии России

Путин
© kremlin.ru

В РФ расширили полномочия органа, действующего в сфере безопасности.

В понедельник, 29 мая, президент России Владимир Путин подписал указ о создании президиума коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК). Об этом сообщили на официальном сайте главы государства.

«Возложить на президиум коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации полномочия по принятию оперативных решений, направленных на обеспечение реализации задач и функций», - говорится в документе.

Согласно постановлению, в состав комиссии включёны 11 человек. Среди них — зампредседателя правительства Юрий Трутнев, руководитель Главного управления специальных программ президента (ГУСП) Александр Линец, а также полномочные представители президента РФ во всех восьми федеральных округах и другие.

Указом главы государства генерал-полковник Василий Тонкошкуров назначен на пост первого зампреда коллегии ВПК, а профессор Академии военных наук Андрей Тюлин получил должность председателя научно-технического совета комиссии.

Военно-промышленная комиссия была основана в 1999 году. Постоянно действующий орган занимается организацией государственной политики в сфере ОПК, военно-технического обеспечения обороны страны и её безопасности.

Напомним, сегодня Путин также подписал закон о выборах в зоне военного положения. В соответствии с новой нормой, на территориях с особым режимом можно будет проводить плебисциты по решению ЦИК после согласования с Минобороны и ФСБ.