Перейти к основному содержанию

В Санкт-Петербургском горном университете прошла серия мероприятий, приуроченных ко Дню защиты детей

геосфера
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

В их числе – квест по вузу для школьников и урок, посвящённый изучению планет солнечной системы при помощи специального сферического экрана, который имитирует поверхность небесных тел.

В четверг, 1 июня традиционно отмечается Международный день защиты детей. К этой дате различные структурные подразделения Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II приурочили целый ряд всевозможных активностей и занятий для юных гостей. Как всегда, наиболее популярным для них маршрутом стала экскурсия в Горный музей с посещением презентационного комплекса, где находится так называемая геосфера. То есть сферический экран, на который при помощи проектора выводится стереоизображение, напоминающее голограмму. В зависимости от выбранной программы (а их более двухсот) это может быть поверхность Земли, Луны, Солнца, какой-то другой планеты или её спутников.

Возможности этого комплекса позволяют, например, наглядно продемонстрировать школьникам не только схему расположения литосферных плит, но также историю и прогноз их перемещения. Так, слияние Австралии с Китаем, на которое, согласно оценкам учёных, уйдёт около 75 миллионов лет, на глазах у детей и подростков происходит буквально за 20 секунд.

геосфера
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

«Конечно, с аналогичными обучающими программами можно работать и на обычном двухмерном экране, но геосфера для ребят гораздо более интересна. Многие из них никогда прежде не видели такую технологию, а потому новые знания, которые они получают на столь необычном уроке, очень хорошо усваиваются и в последующем могут быть использованы с максимальной эффективностью. Кроме того, на сферической проекции намного корректнее отражены размеры континентов. В современном мире это очень важно, ведь далеко не все знают, что на самом деле Гренландия, Россия и Канада вовсе не такие большие, как на проекции Меркатора, то есть на привычной для нас географической карте мира», - пояснил директор Горного музея Михаил Шабалов.

Ещё одним мероприятием, которое провели для учеников инженерно-технологической школы №777 представители Совета обучающихся, стал квест по университету. В его рамках старшеклассников ознакомили с историческим корпусом, который был построен Андреем Воронихиным в начале ХIХ века, а также архитектурными достопримечательностями, расположенными на Васильевском острове.

школьники
© Денис Воронов

«Понятие «защита» включает в себя не только личную безопасность, но также определённые социальные гарантии. Например, право на доступ к качественному современному образованию. Наша задача – продемонстрировать школьникам инфраструктуру Санкт-Петербургского горного университета, которая находится на высочайшем уровне и рассказать им об открывающихся перед выпускниками первого технического вуза России перспективах, в том числе, карьерных. Таким образом, мы повышаем их шансы на профессиональную самореализацию в будущем. Ведь ребята теперь имеют представление о том, что значит прогрессивное высшее учебное заведение, а это обязательно поможет им при выборе своей альма-матер», - рассказала Председатель Совета обучающихся Горного Анастасия Иноземцева.

Как уточнил директор Центра довузовских и специальных программ Горного университета Руслан Бабкин, в нынешнем учебном году вуз посетила 231 группа школьников в количестве 7507 посетителей. Кроме того, студенческим активом и структурными подразделениями университета ведётся активная выездная работа. То есть презентации университета проводятся в различных средних учебных заведениях, расположенных в самых разных регионах нашей страны - от столицы до посёлка Лонгъюган в Надымском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Всего вниманием представителей первого технического вуза России, вне зависимости от формата события, было охвачено свыше тысячи школ.

школьники
© Денис Воронов

«Работа по популяризации инженерного образования в последние годы приобрела черты государственной задачи. Желающих сдавать ЕГЭ по физике, а это обязательное условие для поступления на большинство направлений обучения в технических вузах, становится всё меньше и меньше, их число упало уже до критического для страны уровня. Если в 2019-м и 20-м годах эта цифра превышала 139 тысяч, то в прошлом она составила всего лишь 101 тысячу 500 человек. На фоне острого дефицита инженерных кадров на отечественных предприятиях это недопустимо мало», - уверен Руслан Бабкин.

Одной из совместных инициатив руководства и студентов Горного, направленных на изменение столь негативной тенденции, стала программа «Лидер школы». Её суть заключается в том, что выпускники средних учебных заведений, успешно сдавшие ЕГЭ по профильным для поступления в Санкт-Петербургский горный университет предметам, смогут принять участие в конкурсе на получение одного из 500 отраслевых грантов. Он предусматривает компенсацию проезда будущих первокурсников в город на Неве, обязательную доплату к их стипендиям и возможность приоритетного выбора места в общежитиях.

В данный момент соглашения с вузом о намерении участвовать в программе заключил 731 старшеклассник. Стать участником конкурсного отбора на основании результатов ЕГЭ эти и другие ребята (регистрация здесь) смогут в том случае, если балл, набранный ими по итогам единого госэкзамена, окажется не меньше среднего в 2022 году по конкретному направлению подготовки. Для поступавших на обучение по специальности «Химическая технология», например, он составлял 273,7, а «Информатика и вычислительная техника» - 266,3.

школьники
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

Перечень пятисот победителей будет опубликован уже 5 июля, то есть задолго до окончания приёмной кампании. Подтверждением согласия каждого из молодых людей на получение гранта станет предоставление в приёмную комиссию Горного необходимого комплекта документов и оригинала аттестата о среднем общем образовании.

Как всегда, одним из наиболее эффективных способов привлечь абитуриентов остаются Дни открытых дверей, куда ребята обычно приходят в компании со своими родителями. В нынешнем учебном году их посетило 3410 человек. 17 июня, то есть ещё до начала приёмной кампании, состоится очередное такое мероприятие, а в ближайшую субботу – так называемый Малый день открытых дверей, который проводит Строительный факультет. Регистрация для участия в обоих событиях, по-прежнему, открыта. Её можно пройти по вышеприведённым ссылкам.