Перейти к основному содержанию

Санкт-Петербургский горный университет принимает поздравления с присвоением имени императрицы Екатерины II

Екатерина II
© Форпост Северо-Запад

Представители исполнительной и законодательной власти, академического и бизнес-сообществ прислали на имя ректора Санкт-Петербургского горного университета Владимира Литвиненко поздравительные телеграммы в связи с изданием указа Владимира Путина о присвоении вузу «почётного наименования императрицы Екатерины II».

Так, глава Республики Татарстан Рустам Минниханов назвал решение Президента «признанием бесспорных заслуг великой русской императрицы в деле развития отечественного образования». Он также акцентировал внимание на том, что это «в не меньшей степени - показатель огромного вклада старейшего высшего технического учебного заведения страны в решение масштабных и стратегически значимых задач обеспечения технологической безопасности России, её социально-экономической стабильности и всестороннего благополучия».

Подписание соглашения с Миннихановым
© Форпост Северо-Запад

«От души желаю Вам и возглавляемому Вами коллективу дальнейшего плодотворного научного поиска, новых перспективных открытий и успешного достижения всех намеченных целей на благо Отечества», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Председатель Комитета Государственной Думы РФ по науке и высшему образованию Сергей Кабышев считает, что «столь знаковое событие свидетельствует о торжестве исторической памяти». Ведь имя Екатерины II Горный институт носил, начиная с 1896 года, но лишился его после революции.

Кабышев
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

«Желаем вам, уважаемые коллеги, крепкого здоровья, бодрости духа, неисчерпаемой созидательной энергии и неизменных творческих успехов на благо великой России», - обратился Сергей Кабышев к сотрудникам вуза.

Генеральный директор компании «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов, который окончил Санкт-Петербургский горный институт в 1992 году, когда тот носил имя Георгия Плеханова, назвал «подписанный Президентом указ ещё одним знаком уважения к великой и славной истории старейшего технического вуза России».

Густов
© Форпост Северо-Запад

«Благодарю Вас и весь коллектив за бережное сохранение традиций университета, верность братству горных инженеров и обеспечение надёжного кадрового суверенитета страны», - отметил Сергей Густов в телеграмме на имя Владимира Литвиненко.

Ректор ВОЕНМЕХа имени Устинова Константин Иванов назвал первое высшее техническое учебное заведение страны «старейшей научной школой с огромными традициями, современными лабораториями и прекрасными преподавателями».

«Уверен, что Санкт-Петербургский горный университет императрицы Екатерины II и в дальнейшем будет вносить весомый вклад в процветание России. От всей души желаю Вам и Вашим сотрудникам крепкого здоровья, благополучия и профессиональных успехов», - подчеркнул Константин Иванов.

Напомним, что указ о присвоении Санкт-Петербургскому горному университету «почётного наименования императрицы Екатерины II» был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным 24 мая. Комментируя это событие ректор Владимир Литвиненко назвал его «лучшим подарком к грядущему юбилею – 250-летию со дня основания вуза».

Екатерина II
Соответствующий указ Президент России подписал в год 250-летнего юбилея первого высшего технического учебного заведения нашей страны.