Перейти к основному содержанию

Делегация Санкт-Петербургского горного университета приняла участие в торжествах по случаю 20-летия дома-лицея имени Хазрета Совмена

Совмен
© Марат Рудаков

Образцовый дом-лицей для детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-сирот был открыт на набережной реки Кача, в Красноярске, в 2003 году. С тех пор свыше 150 воспитанников получили там достойное образование, создали семьи и навсегда связали свою судьбу с крупнейшим краем России. Инициатором этого проекта был экс-глава Республики Адыгея, известный меценат Хазрет Совмен, который лично прибыл на праздник.

«Идея построить лучший в стране дом-лицей, красивое здание, которое будет радовать всех жителей Красноярска, появилась ещё в 2001 году. Спустя два года, благодаря поддержке друзей и единомышленников, она была реализована. Помню, что тогда планировал построить детский дом и передать его городу. Но на открытии увидел маленьких, растерянных ребятишек и решил, что продолжу работать над созданием для них благоприятных и комфортных условий для проживания, учёбы, воспитания и отдыха. Ведь что мы вложим в детей - такую жизнь и получим», - отметил Хазрет Меджидович.

Совмен
© Марат Рудаков

Сегодня, как и 20 лет назад, содержание детского дома финансируется за счёт благотворительного фонда имени Хазрета Совмена и его личных сбережений. Причём, это далеко не единственное направление благотворительной деятельности, которую ведёт меценат. Он, например, выделяет гранты для перспективных российских студентов и аспирантов.

Благодаря этим средствам молодые учёные, в том числе и представители Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II, ведут исследования в таких краеугольных для нашей страны областях, как геофизика, нефтедобыча, нефтехимия, редкоземельные металлы, машиностроение, экономика, снижение техногенного воздействия на окружающую среду. Ещё один вектор научных изысканий - инновации, связанные с добычей углеводородов на Арктическом шельфе. В частности, повышением эффективности буровых растворов, которые необходимы при строительстве скважин, и ростом нефтегазоотдачи пластов.

«Хазрет Меджидович Совмен является нашим давним другом. Благодаря его поддержке, мы имеем возможность совершенствовать кадровый потенциал и развивать нашу материальную базу, сохраняя её качественные показатели на уровне лучших технических вузов мира. Именно поэтому мы были рады отправить делегацию для того, чтобы лично поздравить нашего партнёра, почётного жителя Красноярского края, с юбилеем», - рассказал ректор Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II Владимир Литвиненко.

Совмен
© Форпост Северо-Запад

В дальнейших планах Горного университета и благотворительного фонда Хазрета Совмена - организация профориентационной работы со старшеклассниками и выпускниками Детского дома-лицея. По словам Хазрета Меджидовича, первым шагом в этом направлении станет организация визита его воспитанников в Петербург для знакомства со старейшим техническим вузом России.