Перейти к основному содержанию

Санкт-Петербургский горный университет разработал механизм перехода новых регионов на российские стандарты образования

ДонНТУ
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

42 преподавателя из ДНР прошли переаттестацию в Санкт-Петербургском горном университете. Её необходимость была продиктована возросшими требованиями к уровню педагогических компетенций дончан в связи с переходом высшей школы новых регионов под юрисдикцию Минобрнауки России.

В четверг, 8 июня завершилась командировка в город на Неве представителей Донецкого национального технического университета (ДонНТУ). Её основной целью стала переаттестация наиболее подготовленных сотрудников вуза, решивших продемонстрировать, что их уровень подготовки соответствует статусу современного преподавателя.

Программа пребывания гостей с Донбасса в северной столице состояла из трёх этапов. Сначала они приняли участие в психолого-педагогическом тестировании, затем сдали экзамен на знание законодательных и организационных аспектов образовательной деятельности, а в завершение прошли личное собеседование с членами экспертного совета старейшего технического вуза России.

«Мы предложили нашим коллегам ответить на ряд вопросов. Например, какие способы мотивации аспирантов к научным исследованиям они считают наиболее эффективными, каково должно быть содержание воспитательной работы на факультетах и кафедрах, какие сложности могут возникнуть при возвращении к очной форме обучения и за счёт чего их можно преодолеть», - пояснил проректор Санкт-Петербургского горного университета Марат Рудаков.

Отсутствие живого контакта преподавателей со студентами в связи с началом коронавирусных ограничений и СВО, существенно снижает качественный уровень учащихся ДонНТУ. Ведь достоверно оценить их уровень знаний в дистанционном режиме практически невозможно - педагог никогда не может быть уверен, что тот или иной молодой человек не пользуется шпаргалкой.

ДонНТУ
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

«Сейчас мы отправляем наш третий курс на практику в Чебоксары. И вы знаете, я этих ребят никогда не видел. Поэтому я не уверен в уровне компетенций каждого из них и, скорее всего, не смогу очень многих идентифицировать, если они придут подписывать какие-нибудь бумаги. Само собой, все мы ждём окончания спецоперации, которая сейчас проходит буквально рядом с Донецком, и мечтаем вернуться к очному формату обучения. В то же время мы прекрасно осознаём, что уже отвыкли от него, возможно, утратили какие-то навыки, а потому подобные мероприятия для нас крайне важны. Процесс повышения компетенций должен быть непрерывным, поскольку жизнь не стоит на месте и каждый человек для того, чтобы соответствовать требованиям сегодняшнего дня обязан реагировать на эти изменения. Но для нас это имеет ещё более существенное значение», - подчеркнул заведующий кафедрой «Электропривод и автоматизация промышленных установок» ДонНТУ Павел Розкаряка.

Его коллега, декан факультета недропользования и наук о Земле Ирина Филатова рассказала, что весь профессорско-преподавательский состав донецкого вуза год назад обучался в Санкт-Петербургском горном университете на курсах повышения квалификации. По их итогам 167 человек прошли аттестацию в дистанционном формате. Но сегодня в связи с переходом высших учебных заведений ДНР под крыло Министерства науки и высшего образования России появилась необходимость продемонстрировать «осознание происходящих перемен».

ДонНТУ
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

«Сотрудники Санкт-Петербургского горного университета примерно месяц назад прислали материалы, которые помогли нам подготовиться к переаттестации. Они не стали для нас «тёмным лесом», но позволили несколько углубить и систематизировать свои знания. Раньше мы повышали квалификацию раз в пять лет, но сейчас, конечно, необходимо уделять этому больше внимания. Например, таким сферам, как документоведение или противодействие коррупции, всё-таки мы живем теперь по российскому законодательству и должны понимать, какие изменения в связи с этим произойдут в нашей профессиональной деятельности», - отметила Ирина Филатова.

Напомним, что Санкт-Петербургский горный университет стал одним из шести отечественных вузов, где уже в нынешнем году начнётся реализация пилотного проекта по выходу из Болонского процесса, то есть отказу от бакалавриата и его замене на подготовку инженеров в течение 5-6 лет. Соответствующий указ месяц назад подписал Президент Владимир Путин.