Перейти к основному содержанию

Как русский алюминий захватил Лондонскую биржу

Лондонская биржа металлов LME оказалась в неожиданной зависимости от поставок алюминия, произведенного в России.

Ведущий трейдер металлами IXM, принадлежащий китайской CMOC Group Ltd, создал в мае необычно большую позицию на поставку алюминия по ключевому контракту LME, сообщает mining.com. Торговый дом отказывался от поставок из России и принимал поставки алюминия из других стран, опасаясь, что не найдет покупателей на российский металл.

На фоне того, что западные производители призывают биржу отказаться от поставок из РФ, большие объемы российского алюминия поставили LME в затруднительное положение: существует риск искажения базовой цены и рассинхронизации с остальным рынком.

«В какой-то момент на складах LME останется только металл, который потребляет лишь небольшая группа незападных производителей», - заявил в апреле исполнительный директор Alcoa Рой Харви.

Но Лондонская биржа продолжает торги алюминием из РФ, который составил почти пятую часть от проданных в мае 167,55 тыс тонн.

«Это говорит о том, что российский алюминий продолжает поступать через сеть складов и что значительная часть потребителей по всему миру продолжает принимать российский металл», - заявили на бирже.