Перейти к основному содержанию

Жара в Китае ударила по производству алюминия

ЛЭП
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

Металлурги на юге Китая готовятся к ограничению поставок электроэнергии из-за засухи.

Экстремальная жара в провинции Сычуань резко сократила выработку энергии гидроэлектростанциями, сообщает Mining.com. Алюминиевые заводы получили приказ сократить потребление, что может привести к потере 50 тыс тонн выработки металла по итогу 2023 года. Кремниевые заводы провинции с 3 по 21 июля также сократят производства.

Сычуань производит около 1 млн тонн алюминия в год. Сравнительно немного на фоне 40 млн тонн, выпускаемых за год всей китайской промышленностью. Однако, как и в прошлом году, под ударом засухи оказываются связанные сектора – поставщики Tesla и производители солнечных модулей.

По данным китайского Национального бюро статистики, гидрогенерация упала на 33 процента по сравнению даже с экстремально жарким 2022 годом.

На прошлой неделе председатель КНР Си Цзиньпин публично выступил с призывом повысить энергетическую безопасность страны. Китайские горняки увеличили добычу угля в попытке обеспечить достаточное энергоснабжение этим летом.

Цены на алюминий выросли на 2,1 процента на Лондонской бирже металлов и торговались с повышением на 1,3 процента до 2 175 долларов за тонну.