Перейти к основному содержанию

Германские СПГ-терминалы скучают без работы

Катар
© qatargas.com

Через терминалы в 2023 году импортировано в Германию только 6,4 процента газа.

Постройка и начало эксплуатации СПГ-терминалов обошлись Германии в миллиарды долларов, однако газ через них практически не поступает, сообщает Tagesschau.

По данным Федерального сетевого агентства, Германия в первом полугодии 2023 года импортировала газа в эквиваленте около 526 ТВт*ч, причем половина поставок пришлась на Норвегию. Терминалы сжиженного природного газа в Вильгельмсхафене, Брансбюттеле и Любмине получили всего 33,8 ТВт*ч, то есть 6,4 процента от общего импорта.

Плавучий завод в Вильгельмсхафене был СПГ-терминалом, который в декабре 2022 принял первую поставку. С того момента и до сего дня основной объем СПГ подавался именно через Вильгельмсхафен – всего здесь обработали 21,8 ТВт*ч. Терминал в Брансбюттеле принял 5,2 ТВт*ч, а Любмин – чуть менее 7 ТВт*ч. Большинство газовозов пришли с грузами из США.

К 2027 году импортные мощности вырастут примерно до 54 млрд кубометров. Это примерно соответствует объему газа, который Германия получала из России по газопроводу «Северный поток-1».

Правительство Шольца намерено потратить 9,8 млрд евро до 2038 года, чтобы обеспечить «независимость от российского газа».

Одним из мест для размещения плавучего СПГ-завода выбран Мукран на острове Рюген. Однако проект встретил активное сопротивление местных жителей, экологов, туроператоров и самого правительства земли Мекленбург – Передняя Померания. Причины не только экологические – немцы видят, что уже существующие (и стоящие баснословных денег) терминалы фактически простаивают из-за отсутствия нужных объемов СПГ.