Перейти к основному содержанию

Англосаксы в Косово делят 6 тонн сербского золота

банка с золотом
© Alexander Grey, unsplash.com

Недра Косова края хранят золото и серебро на сотни миллиардов долларов.

Компании Avrupa Minerals и Western Tethyan Resources в понедельник раскрыли свои планы разработки золото-серебряного месторождения в Сливове, край Косово. Об этом пишет Mining.com.

Сливова расположена в Вардарском минеральном направлении, примерно в 30 км к юго-востоку от столицы Приштины. Минеральные ресурсы района оцениваются приблизительно в 6 тонн золота и 20 тонн серебра.

Компания WTR специализируется на разведке золота и меди в Восточной Европе и претендует на 75 процентов прибыли от всего проекта в Сливове, финансируя разведку и разработку на сумму 1,8 млн евро в течение трех лет.

Акции Avrupa Minerals на фоне новости о косовском золоте выросли на 28,6 процента.

Напомним, территория края Косово фактически отторгнута от Республики Сербской в 1999 году в результате вмешательства войск НАТО в сербско-албанский конфликт. Непосредственно перед началом войны авторитетный югославский геолог Новак Биелич заявлял:

«Война в Косово – вокруг рудника, и ничего иного. Это Сербия, это сербский Кувейт, Косово – это сердце Сербии».

Американская журналистка Флора Сандерс в те дни выразила мнение, что контролировать богатства Косово будет победитель, а доминирование НАТО «поставило американские корпорации в наилучшее положение».