Перейти к основному содержанию

Окей, Гугл, откуда этот янтарь

янтарь
© Форпост Северо-Запад / Горный музей/ Янтарь

С 2024 года госкорпорация "Ростех" планирует внедрить обязательную маркировку янтаря по аналогии с алмазной отраслью. Это должно ударить в первую очередь по нелегальному бизнесу. Солнечный камень планируют защищать с применением криптографических методик.

Для маркировки будет применена специальная технология "блокчейн", которая поможет отследить происхождение янтаря. Принцип ее действия заключается в том, что на каждом этапе взаимодействия с камнем, начиная с момента его добычи, в специальную базу будет заноситься информация с характеристиками обнаруженного образца. При переходе к его обработке будет формироваться новая база данных, с новой информацией и закодированной ссылкой на данные предыдущего этапа. Так, без информации о предыдущих действиях невозможно будет формирование последующих. То есть, если на этапе установки янтаря в изделие обнаружится, что относительно этого образца нет связных данных по цепочке об обработке, то система оповестит об ошибке.

Кроме того, на образцы янтаря планируют наносить лазурную гравировку, как это сейчас практикуется с алмазами. По итогу формируется реестр всех изделий, так что любой желающий со своего смартфона сможет посмотреть, где приобретенный янтарь был добыт, обработан и установлен в украшение, а также сколько раз он перепродавался.

Однако, у производителей янтарных изделий уже возник ряд вопросов в связи с нововведениями. До конца неясным остается вопрос относительно видов янтаря, которые будут маркироваться. Это будут образцы самого редкого белого цвета, крупные экземпляры определенного размера или все камни без исключения.