Перейти к основному содержанию

Путин и лидеры африканских стран приняли итоговую декларацию саммита Россия — Африка

Владимир Путин
© kremlin.ru

Глава РФ выступил с речью в Северной столице.

В пятницу, 28 июля, президент России Владимир Путин на саммите Россия — Африка заявил, что по итогам мероприятия принята декларация, которая определяет стратегические направления развития сотрудничества РФ и стран Африки на долгосрочную перспективу.

Путин отметил, что в ней упомянуты совместное противодействие неоколониализму и попыткам подорвать традиционные нравственные ценности.

Он также заявил, что подобные саммиты будут проводиться раз в три года. Помимо этого, планируется учредить новый российско-африканский механизм по вопросам безопасности, включая борьбу с терроризмом и экстремизмом, изменения климата и другие важные темы.

Президент добавил, что на саммите также были приняты отдельные декларации по сотрудничеству в экономической и гуманитарной сферах. До 2026 года ставится цель нарастить взаимную торговлю, переходить в финансовых расчётах на национальные валюты, включая рубль, устранять торговые барьеры, увеличить экспорт в Африку российской промышленной продукции — химикатов, удобрений, автомобилей и т. д., подчеркнул он.

Путин также отметил, что Россия продолжит поставлять Африке зерновые культуры и окажет содействие в развитии энергетики.

Отметим, в речи президента не была упомянута ситуация на Украине.

Напомним, сегодня утром на саммите Россия — Африка президент Владимир Путин заявил, что РФ с уважением относится к мирным инициативам Африки по Украине. Он добавил, что российская сторона «не уходит от обсуждения» этого кризиса.