Перейти к основному содержанию

Укравшего Евангелие из храма на Крестовском острове приговорили к условному сроку

В Петроградском районе города назначили наказание мужчине, который вынес из церкви напрестольный крест и книгу.

В среду, 16 августа, стало известно, что местного жителя, укравшего Евангелие из храма Преподобного Сергия Радонежского, расположенного на Константиновском проспекте в Петербурге, приговорили к условному сроку. Об этом сообщили в пресс-службе городской прокуратуры.

«Прокуратура Петроградского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Игоря Стручкова. Он признан виновным по п. “в” ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража)», - говорится в сообщении ведомства.

Суд установил, что 3 марта этого года Стручков вынес из церкви напрестольный крест и книгу, принадлежавшие настоятелю храма, а затем сдал их в скупку за 500 рублей. Общий ущерб составил более 47 тысяч рублей.

Потерпевший заявил, что претензий к петербуржцу не имеет, также Стручков возместил ущерб в полном объёме. Суд назначил мужчине два года условного лишения свободы с аналогичным испытательным сроком.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Напомним, о краже стало известно в начале марта. Тогда сообщалось, что неизвестный похитил имущество стоимостью более 380 тысяч рублей.