Перейти к основному содержанию

Эквадорцы проголосовали за ягуаров и против нефти

Эквадор запретил добычу нефти в Амазонии
© Photo by Alexandre St-Louis on Unsplash

Референдум, объединенный с первым туром президентских выборов, поставил крест на нефтедобыче в национальном парке Ясуни.

Почти 60 процентов граждан Эквадора проголосовали за закрытие месторождения Ишпинго-Тамбокоча-Типутини в национальном парке Ясуни, передает AP. Также избиратели столичного округа высказались за запрет новых лицензий на добычу вблизи Кито полезных ископаемых.

эквадор может лишиться крупных горнодобывающих проектов
Бюллетени президентских выборов включат голосования по крупным горнодобывающим проектам Эквадора. Референдумы о добыче полезных ископаемых могут определить финансовое благополучие Эквадора в не меньшей степени, чем президентские выборы, сообщает Mining weekly.

Два референдума были частью досрочных президентских выборов в Эквадоре. Голосование прошло под сильным влиянием голливудских звезд, таких как Лео Ди Каприо и Марк Руффало, которые рекламировали закрытие нефтепромыслов в Амазонии как вклад в защиту диких животных, включая ягуаров, гигантских выдр и попугаев ара.

По результатам голосования государственный нефтегазовый оператор Petroecuador обязан свернуть свою деятельность на территории нацпарка в ближайшие месяцы. Прекращение добычи будет стоить бюджету Эквадора $1,2 млрд в этом году и порядка $16 млрд до начала 2040-х годов.

В Кито 68% избирателей высказались за запрет новых концессий на добычу полезных ископаемых в районе Андского чоко, охватывающем шесть участков столичного округа. Здесь обитают краснокнижные туканы и очковые медведи. Существующие концессии не будут затронуты, согласно предыдущему решению суда.

эквадор
В июле власти Боливии провели первую крупную операцию против старателей, незаконно добывающих золото в бассейне реки Амазонки. В ответ жители города Риберальта, где живёт без малого 100 тысяч человек, напали на местный аэропорт, который был вынужден остановить работу. Как выяснил «Форпост», столкновения полиции или даже военных с горняками давно стали обыденностью для подавляющего большинства стран Южной Америки.