Перейти к основному содержанию

Экоактивисты требуют обложить богачей в США «углеродным налогом»

загрязнение
© pixabay.com

До 40 процентов парниковых выбросов приходится на 10 процентов богатейших американцев, которые должны за это платить.

Экологи из Массачусетского университета в Амхерсте сопоставили данные о загрязнителях воздуха и их доходами, сообщает RenewEconomy.

Оказалось, что на 1 процент самых высокооплачиваемых лиц в США приходится 15 – 17 процентов выбросов, прямо связанных с личными финансами. Доход самых бедных чернокожих домохозяйств оказался почти не связан с загрязняющими выбросами.

американцы не хотят добывать дешевый кобальт
Геологическая служба Финляндии пришла к неутешительному выводу: до конца «эры изобилия» осталось 25-30 лет. Первый раунд перехода к возобновляемым источникам энергии потребует добыть за 20-30 лет столько же минеральных ресурсов, сколько их было добыто за всю предыдущую историю, утверждает исследование, сделанное по заказу правительства Финляндии. Об этом пишет Mining.com.

«Это исследование дает нам представление о том, каким образом доходы и инвестиции затушевывают ответственность за выбросы», - говорит Джаред Старр из университета в Амхерсте.

Так называемые «сверхизлучатели» - это самые богатые 0,1 процента американцев, чьи инвестиции чрезмерно представлены в финансах, недвижимости и страховании, производстве и добыче полезных ископаемых.

Рассматривая выбросы углерода как результат получения дохода, а не потребления, можно разработать новые стратегии по ускорению декарбонизации, считают авторы исследования.

Экоактивисты критикуют законодательную практику США, которые «изо всех сил пытались закрепить налоги на выбросы углерода, ориентированные на потребителей». Налог на инвестиции они считают более справедливым, политически приемлемым и оправданным.

угольная шахта
Стремление к нулевому выбросу не мешает австралийцам создавать новые рабочие места на угольных шахтах. В австралийском штате Новый Южный Уэльс в 2023 году на добыче угля занято 24984 человек, сообщает Australian Mining по данным Coal Services, специализированной системы охраны труда и техники безопасности.

Однако принятие нового курса встречено «значительным противодействием экономически благополучных домохозяйств, доминирующих в выработке политики».

«Основанные на потреблении налоги... непропорционально наказывают бедных, оказывая незначительное влияние на чрезвычайно богатых, которые склонны экономить и инвестировать большую часть своего дохода», - говорит Старр.

Отметим, что среди «сверхбогатых» инвесторов в углеводороды – пенсионные фонды, в том числе государственные. Так, в Калифорнии местный фонд учителей подсчитал, что отказ от нефтяных бумаг лишит будущих пенсионеров $300 млн в год.

Активисты из университета в Амхерсте соглашаются: пенсионная проблема в некоторой мере существует. Но это «не причина для бездействия правительства», которое просто должно найти способы компенсировать потери.

эквадор может лишиться крупных горнодобывающих проектов
Экоактивисты требуют, чтобы американские пенсионеры не инвестировали в добычу углеводородов. Законодатели Калифорнии второй год подряд провалили проект закона о продаже активов, который обязывал бы государственные пенсионные фонды штата и пенсионные фонды учителей прекратить инвестиции в 200 крупнейших компаний, добывающих нефть, газ и уголь. Об этом пишет издание Grist.