Перейти к основному содержанию

Шахтеров-папуасов арестовали за «высокотехнологичную» кражу 14 кг золота

папуасов арестовали за кражу золота
© Photo by Bob Brewer on Unsplash

Криминальное золото члены шайки сумели продать за $400 тысяч долларов.

На руднике Лихор в Папуа-Новой Гвинее арестованы 12 шахтеров, подозреваемых в совместном хищении золота, сообщает TheNational.

Как сообщили в островной полиции, аресту предшествовало тайное расследование, которое началось в декабре прошлого года после заявления Newcrest Mining о кражах на принадлежащем компании руднике.

Золото
Заповедник Мадре-де-Диос в бассейне Амазонки знаменит не только тропическим биоразнообразием, но и золотым песком. Перуанские силовики выявили и уничтожили незаконные лагеря старателей, добывающих россыпное золото в регионе Мадре-де-Диос, сообщает Mining.com. Этот район, являясь охраняемой территорией тропического биоразнообразия, многие годы страдает от «черных копателей».

Полицейским удалось, что называется, выйти на след преступников благодаря изучению банковских транзакций: в хищении драгметалла оказались замешаны фирмы-подрядчики Newcrest и авторитетные компании по торговле золотом. Суммы переводов стали точным указанием на размер похищенного.

«Расследование раскрыло синдикат, состоящий из технологов и механиков перерабатывающего завода и отделов технического обслуживания. Все они имели доступ к участкам добычи золота на территории предприятия», - сообщили в полиции.

Следователи отметили, что шайка обладала отличными техническими и химическими знаниями: обслуживая трубопроводы с выщелачивающим раствором, теплообменники и очистные колонны, злоумышленники извлекали загустевшие фракции и вывозили их за пределы рудника.

Военных США обвинили в тайных контактах с инопланетянами
Власти Перу считают, что местное племя пострадало от нападения нелегальных золотодобытчиков. Представители племени Икито пожаловались на нападение инопланетян, однако власти Перу считают настоящими виновниками нелегальных старателей, снаряженных реактивными ранцами, сообщает The Jerusalem Post. Чья фантазия богаче – индейцев или чиновников, пусть читатели решают сами. Так, пользователи бывшего Twitter (заблокирован на территории РФ) считают, что «это» - просто деревья.