Перейти к основному содержанию

Четверо студентов Самарского политеха получат по миллиону рублей на развитие своих проектов

Самарский политех
© пресс-служба Самарского политеха

Они стали лауреатами IV очереди конкурса «Студенческий стартап», который проводил Фонд содействия инновациям, и завоевали право на гранты из федерального бюджета.

Победителем в номинации «Цифровые технологии» стал представитель института автоматики и информационных технологий вуза Глеб Купянский. Он создаёт прототип программного обеспечения на основе машинного обучения, который позволит обнаруживать кибератаки и посодействует, таким образом, повышению устойчивости отечественных предприятий.

Студент инженерно-технологического факультета Кирилл Перов разрабатывает универсальную установку для определения газопроницаемости гибких полимерных армированных труб различного конструктивного исполнения. А Игорь Докучаев и Виктория Шаговская работают в направлении создания новых материалов и химических технологий.

«Проекты наших студентов – уникальные и инновационные. Они прошли экспертизу сначала на уровне университета, а затем – на федеральном уровне. Это ещё раз подчёркивает, что они занимаются серьёзными проектами с явным прицелом на внедрение в производство. Участие в конкурсе даёт молодым людям возможность убедиться в том, что они мыслят в правильном направлении и совершают верные действия для реализации своего потенциала. Кроме того, по условиям «Студенческого стартапа» победитель должен зарегистрировать юридическое лицо. Это позволяет ребятам получить понимание того, как функционирует бизнес на реальном рынке», - отметил проректор по интеграционным проектам Самарского политеха Антон Ерёмин.

Самарский политех
© пресс-служба Самарского политеха

Он также заверил, что руководство вуза всегда поддерживает инициативу юношей и девушек. Как на этапе подачи заявок, так и в процессе участия в подобных конкурсах.

«Представители стартап-центра университета всегда готовы подсказать, каким образом лучше презентовать и защитиить свою идею, как проводить необходимые расчёты и анализировать рынок. Мы также привлекаем студентов-победителей в качестве наставников для тех, кто только планирует участвовать в подобных конкурсах. Ребята обладают бесценным опытом, и, как правило, охотно делятся им со своими последователями. В ближайшее время мы хотим устроить серию таких мероприятий, в которых, конечно, задействуем всех четверых обладателей гранта», - рассказал Антон Ерёмин.

Напомним, что Самарский политех входит в число участников консорциума вузов «Недра». Это сообщество объединяет высшие учебные заведения, в учебные планы которых входят такие направления подготовки как прикладная геология, горное и нефтегазовое дело, а также геодезия. То есть они выпускают специалистов для нефтегазовых и горнорудных компаний или же профильных научных организаций.