Перейти к основному содержанию

В Чечне обсуждают вопросы повышения качества дорожных работ и снижения аварийности

Чечня
© пресс-служба ГГНТУ

В Грозненском государственном нефтяном техническом университете имени академика Миллионщикова (ГГНТУ) стартовал первый Всероссийский съезд «Дорога 2023». Эта площадка объединила представителей органов власти, научного и бизнес-сообщества, ведущих экспертов в сфере дорожного хозяйства и студентов профильных учебных заведений. Девизом форума стал слоган «Мы строим дороги, чтобы двигаться вперёд».

В числе делегатов - заместитель руководителя Федерального дорожного агентства России Игорь Костюченко и заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики - министр автомобильных дорог Абубакар Тумхаджиев. В ходе своего выступления он отметил, что «главным критерием современного подхода должно стать формирование комфортной и доступной среды».

«Дорога должна рассматриваться как услуга пользователю автотранспорта, а значит, сервис должен быть на самом высоком уровне», - подчеркнул г-н Тумхаджиев.

Как пояснил ректор ГГНТУ Магомед Минцаев, Институт строительства, архитектуры и дизайна, который входит в состав вуза, «имеет налаженные связи с ведущими строительными организациями, дорожными предприятиями и компаниями, профильными министерствами и ведомствами Республики». Сотрудничество базируется на двух столпах: подготовке квалифицированных кадров, а также научных исследованиях, нацеленных на снижение аварийности и повышение качества дорожных работ.

ГГНТУ
© пресс-служба ГГНТУ

«В настоящее время в институте обучается 2281 студент. 185 из них получают знания и навыки по таким направлениям подготовки, как строительство высотных и большепролётных зданий и сооружений, строительство автомагистралей, аэродромов и специальных сооружений», - рассказал Магомед Минцаев.

Отметим, что форум продлится в течение трёх дней. В рамках его деловой программы предусмотрены дискуссии на тему развития объектов дорожного сервиса, реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги», а также поиска путей совершенствования организации образовательного процесса.