Перейти к основному содержанию

В Санкт-Петербургском горном университете назвали механизм, гарантирующий устойчивость развития России

конференц-зал
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

Санкт-Петербургский горный университет императрицы Екатерины II в рамках Международного форума «Устойчивое развитие горных территорий» организовал круглый стол «Недропользование: горы и ресурсы». На повестке дня стоял вопрос повышения эффективности работы добывающей промышленности и минимизации её воздействия на окружающую среду.

Участниками дискуссии стали ректор старейшего технического вуза России Владимир Литвиненко, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре Дмитрий Василенко, экс-технический директор компании Nord Stream Сергей Сердюков, председатель совета директоров ПАО «Новатэк» Александр Наталенко, руководитель Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Евгений Петров, генеральный директор Института геологии имени Карпинского Павел Химченко.

Владимир Литвиненко отметил, что наши недра уникальны, поскольку в них лежит практически вся таблица Менделеева. Наряду с гидро- и биоресурсами они представляют собой настоящий природный капитал. Однако для того, чтобы превратить его в социальный, человеческий и натуральный нужны компетентные кадры – «команда квалифицированных специалистов, которая могла бы добыть сырьё, вовлечь его в глубокую переработку и произвести продукт конечного потребления».

конференц-зал
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

«Мы ходим по ресурсам, у нас под ногами лежит невероятное богатство. Но вместо того, чтобы превратить его в запасы и монетизировать, мы живём на том багаже, который был создан ещё в прошлом столетии. Почему? Основная проблема – это потеря преемственности. Нам навязали упрощённую систему подготовки кадров и наши высшие учебные заведения вместо того, чтобы выпускать специалистов, востребованных на производстве, выпускают бакалавров и магистров. Это привело к созданию среды, в которой люди, не получившие достаточных знаний и навыков для того, чтобы управлять процессами и принимать решения, влияющие на благополучие десятков и сотен тысяч людей, тем не менее, именно этим и занимаются», - задал тон дискуссии Владимир Литвиненко.

Он подчеркнул, что нарушения в технологических цепочках предприятий, связанных с минерально-сырьевым сектором, ведут не только к экономическим потерям, но и к росту антропогенного воздействия на экосистемы. А потому, наряду с необходимостью совершенствовать систему отечественного высшего образования, следует также наделить государство дополнительными функциями регулятора, определяющего правила недропользования и методики эксплуатации месторождений.

«Да, бизнес сегодня выстроен, он работает. Но необходимо помнить, что основная цель любого частного предприятия – извлечение прибыли, и она далеко не всегда коррелируется с общественным благом. Это значит, что государство должно диктовать компаниям основополагающие принципы их функционирования, особенно в такой важной сфере, как сырьевой сектор. Посмотрите, на севере, вокруг крупных залежей полезных ископаемых, созданы целые мегаполисы. Что с ними будет, если в этом регионе вдруг прекратится добыча ресурсов? Им грозит моментальная деградация. Решение подобных проблем, вне всяких сомнений, должно стать делом правительства. Но этому, к сожалению, препятствует либеральная идеология, отрицающая необходимость вмешательства государства в рыночные отношения. Она настолько прочно укоренилась во многих головах, что, несмотря на события последнего времени, по-прежнему, является превалирующей», - отметил ректор Санкт-Петербургского горного университета.

добыча
© phosagro.ru

Он также напомнил, что в 90-е годы недропользованием в нашей стране занимались западные компании, которые действовали на основании соглашения о разделе продукции (СРП). И это стало одной из безусловных причин беспрецедентного экономического кризиса и обнищания жителей России. Именно отказ от этой порочной практики, инициированный Владимиром Путиным, после того, как он стал Президентом, позволил нашему государству вновь обрести суверенитет и резко повысить доходы населения.

«Вся Африка, вся Латинская Америка до сих пор работает по договорам концессии. В итоге во многих случаях лишь около 10% получаемого от добычи сырья дохода достаётся тем, кому оно по праву принадлежит. Остальное же выводится транснациональными компаниями и оседает в карманах западного истеблишмента. Недовольство таким положением дел становится всё более очевидным. И те процессы, которые происходят сегодня в ряде африканских государств, наглядно это демонстрируют, напоминая нам о недопустимости возврата в 90-е. Но где гарантия, что этого не произойдёт? Обеспечить устойчивость социально-экономического развития России можно лишь в том случае, если в основе идеологии каждого гражданина или, по крайней мере, подавляющего большинства, будет лежать постулат о необходимости сохранения суверенитета. И понимание, что для этого мы должны усовершенствовать систему подготовки кадров для всех секторов экономики, а также усилить роль государства в качестве регулятора», - резюмировал Владимир Литвиненко, после чего передал слово председателю совета директоров ПАО «Новатэк», члену экспертного совета при Санкт-Петербургском горном университете Александру Наталенко.

Он назвал печальным тот факт, что на уровне правительства сегодня уделяется недостаточное внимание недрам, в том числе, восполнению запасов полезных ископаемых. Такая политика может привести к ситуации, когда через 30-40 лет Россия лишится статуса крупнейшей сырьевой державы и не сможет обеспечивать себя необходимыми ресурсами.

«Почему нет открытий? Количество открытий в секторе углеводородного сырья – это несколько десятков месторождений со средними параметрами 1,5-3 млн тонн. В основном на флангах действующих месторождений, если говорить о нефти. На этих запасах не может развиваться следующее поколение. Да, мы говорим о том, что геологический потенциал легкодоступных месторождений исчерпан. Но это значит лишь то, что нужно генерировать идеи, нацеленные на повышение рентабельности разработки труднодоступных залежей. Однако из-за неэффективной организационной структуры управления этого не происходит», - заявил Александр Наталенко.

газпром нефть
© gazprom-neft.ru

Он также подчеркнул, что государство сегодня «не несёт ответственности за те ресурсные оценки, которые оно предлагает недропользователям», а недропользователи, в свою очередь, - за полноту извлечения запасов. Если ситуацию не удастся переломить, то во многих регионах нашей страны, лишившихся своего сырьевого потенциала, начнёт резко снижаться численность населения.

«Сегодня в органах госуправления всего 5-8% - выпускники специалитета. Это катастрофа! Кого мы готовим? Каким образом можно добиться повышения эффективности регулирования отрасли, если у нас нет кадров и отсутствует преемственность поколений? Я полностью поддерживаю Владимира Стефановича, это очень серьёзная проблема и её необходимо решать в приоритетном порядке», - считает председатель совета директоров «Новатэка».

Руководитель Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Евгений Петров, присоединившийся к дискуссии в онлайн-режиме, согласился с тем, что система управления фондом недр нуждается в перестройке. Особенно с учётом тех вызовов, которые стоят сегодня перед страной. Он также назвал геологическое изучение недр и работу с полученной информацией одной из важнейших государственных задач.

конференц-зал
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

«К сожалению, мы не обладаем полным объёмом геологической информации, особенно той, которая была собрана во времена Советского Союза, а потому зачастую нам приходится начинать всё с нуля. Проблема в том, что в 90-е годы многие производственные объединения, созданные министерством геологии, ушли в частный сектор или вовсе перестали существовать. А потому получить данные, необходимые для глубокого анализа, весьма проблематично – они находятся на руках, и желанием делиться ими никто не горит», - пояснил Евгений Петров.

В то же время он назвал оптимистичным тот факт, что новая информация, собираемая недропользователями, «всё больше и больше доступна государству». Она применяется, в частности, при построении геологических моделей, работа с которыми позволяет по-новому взглянуть на перспективы тех или иных регионов, поскольку способствует выявлению пропущенных залежей. То есть месторождений, не обнаруженных в советское время из-за несовершенства технологий.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре Дмитрий Василенко отметил, что многие вопросы, озвученные в рамках текущей дискуссии, действительно не поднимались последние 20 лет. И сегодня, очевидно, пришло время на них отвечать.

конференц-зал
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

«Мы прекрасно понимаем, в каком мире живём. Говорят, что если бы не было санкций, которые вводятся против России, то их следовало бы придумать, поскольку они ускорили процесс развития многих секторов реальной экономики. Но это говорят политики. На местах же люди говорят, что, конечно, ощущают негативное влияние этих ограничительных мер. И для того, чтобы нивелировать это влияние, нужны, в том числе, и новые законы, и ревизия действующих. В этом плане значимость нашего круглого стола очень сложно переоценить, поскольку в нём участвуют профессионалы, понимающие в каком направлении должен развиваться минерально-сырьевой сектор, и какова должна быть роль государства в этом процессе», - сказал Дмитрий Василенко.

Как уточнил Владимир Литвиненко, подводя итоги мероприятия, основной целью участников была выработка общих позиций, относительно путей развития добывающей отрасли. И создание пула единомышленников, представляющих органы исполнительной и законодательной власти, а также академическое и бизнес-сообщество. Это необходимое условие для прогресса горнорудных и нефтегазовых предприятий в долгосрочной перспективе.