Перейти к основному содержанию

Почему Израиль обречен. И куда ему потом

Израиль
© Taylor Brandon/ Unsplash.com

Казалось бы, государство Израиль зеркально повторяет историю США. 400 лет назад изгои Европы организовали на восточном побережье Северной Америки несколько поселений. Первые религиозные диссиденты прибыли на континент из Англии в начале XVII века. По прибытии мигранты заключили мирное соглашение с индейцами, с которыми в дальнейшем успешно сосуществовали и даже учились у них земледелию, охоте и рыбной ловле.

Что произошло потом мы знаем из ГДР-овских фильмов с Гойко Митичем. Кровожадные индейцы ни с того, ни с чего нападали на бедных немцев и ирландцев и снимали с них скальпы. В ответ новые американцы практически истребили не такое уж многочисленное коренное население, а остатки загнали в резервации.

Гойко
© Кадр из фильма "След Сокола", реж. Готфрид Кольдиц, 1968 год, DEFA

Вопросы нравственности при торжестве формулы «Хороший индеец – мертвый индеец» не поднимался. Торжествовала мораль - «Нравственно то, что мне выгодно».

Жизнедеятельность еврейского анклава в Палестине совпадает по методологии взаимоотношений с «аборигенами», но проблематична по трансферу. Весь 18-й и 19-й века в заокеанскую «Землю обетованную» стремились все без исключения европейские этнические группы, в середине 20-го в новое, заморское «Царство божие» - только одна.

Так что, если искать аналогии с сегодняшними проблемами и соответственно с тем, что ждет Израиль, то надо заглянуть в историю поглубже, в год 1099-й. Тогда, возмущенные существованием вокруг гроба господня сарацин европейские рыцари ринулись в Палестину и организовали там Латинское королевство Иерусалима, просуществовавшее с первой попытки 88 лет, а со второй, уже как королевство Аккра, - еще 99.

царство небесное
© Кадр из фильма "Царство небесное", реж. Ридли Скотт, 2005 год

Подавляющее большинство крестоносцев, основавших и заселивших Иерусалимское королевство, были выходцами из Франции, как рыцари и солдаты, составлявшие основную часть постоянного потока подкреплений на протяжении всего двухсотлетнего периода его существования. Объединяла захватчиков вера. Не помогло.

Израилю - 75. Ничто по меркам истории.10-миллионное население с низкой рождаемостью (ортодоксы, которые не служат в ЦАХАЛе, и арабы-лоялисты – не в счет) явно не в состоянии выдержать совокупный удар 200-миллионного арабского населения. Саладин в свое время взял Иерусалим с 20- тысячной армией скотоводов, выступившей против 6 тысяч рыцарей и оруженосцев, каждый из которых по меркам того времени представлял собой аналог современного танка или, на худой конец, БМП.

Через 20 лет озлобленных на колонизаторов «индейцев» станет в полтора раза больше. И тогда дело только за очередным Саладином, способном в священном джихаде объединить арабов. А история, как известно, всегда поставляет креативных ребят по востребованности. Будь это Гитлер или Наполеон, Вашингтон или Сталин.

Очевидно, что жизнеспособность государства крестоносцев была искусственной. Правда, сегодня в распоряжении евреев есть ядерная бомба, но даже мифическое биологическое оружие – 10 казней египетских - всего лишь прикрыло отступление на Синай, а не привело к победе над египтянами. Конечно, в случае очередного исхода можно «шандарахнуть» по Газе со словами «Да не доставайся ты, благословенная Палестина, никому» ядерным зарядом, но тогда этот гриб уничтожит все надежды следующих поколений на историческую родину.

ядерный взрыв
© Ядерные испытания на атолле Бикини (1946 год)

Впрочем, главное, чтобы ею не объявили Астраханскую область, а то ведь и тут придется обращаться к светлой памяти «вещего Олега». Впрочем, есть для новой алии прекрасное место – Биробиджан. Товарищ Сталин позаботился.