Перейти к основному содержанию

До штурма Мечети Парижской богоматери осталось 15 лет

Собор Парижской Богоматери
© Nivenn Lanos/ Unsplash.com

Десять лет назад в свет вышел роман-антиутопия «Мечеть парижской богоматери. 2048». С бестселлером Виктора Гюго его роднит только то, что в конце почти «все умерли».

Нет смысла пересказывать сюжет, рожденный на заре расцвета мультикультурной политики – восставшие против ваххабитов, которые являются властью во Франции, коренные французы, штурмуют мечеть на острове Сите. Тот самый, в девичестве Нотр Дам де Пари. А до кульминации действия совершают несколько анти-мусульманских терактов и метких снайперских выстрелов. Квазимодо и Эсмеральда, преданные сумасшедшим монахом, в новой версии истории не фигурируют. Оно и понятно – католицизм в стране сменившей форму государственности с Пятой республики на халифат, под запретом.

Как известно «Жизни черных имеют значение». Жизни евреев - не меньшее. А вот жизни арабов, судя по последним событиям, – как придется. Уничтожено уже 5 тысяч человек из двух миллионов – четверть одного процента. 11 сентября 2001 года погибло 3 000 американцев. Это меньше 0,001 процента от 330-миллионного населения США. Местью стало вторжение в Афганистан – число погибших там мирных жителей по самым скромным подсчетам – от 670 тысяч до одного миллиона.

Само собой, арифметика здесь неуместна. Но, перекладывая кальку на Европу, где в единичных атаках гибнут то шведы, то журналисты, то раввины, и, учитывая, что мусульман на Старом континенте уже 15 миллионов (и это без озлобленных на евролидеров жителей Газы), можно спрогнозировать, что, например, теракт 11 марта 2004 года на Центральном железнодорожном вокзале Мадрида, совершенный через 911 дней после апокалипсиса в Нью-Йорке, покажется цветочками.

Теракт Мадрид
© Ramón Peco/CC BY 2.0/ Останки одного из поездов недалеко от станции Аточа после теракта 11 марта 2004 года

Конечно, радикалов всегда меньшинство. Особенно среди турок, - их только в Германии 3 миллиона, и может быть именно ввиду неагрессивности в романе Елены Чудиновой они выведены как мусульмане второго сорта. Но надеяться на то, что волна исламизации обойдет ЕС, значит прятать голову в песок.

Брюссель пугает своих граждан тем, что завтра придут «дикие русские» и будет все как в Германии в 1945-м или Париже в 1814-м. Прибалты собираются воевать с Россией на Балтике. В Финляндию не сегодня-завтра завезут ядерное оружие. Но почему-то напрочь забыта истина, что враг внутренний гораздо опаснее внешнего. Особенно придуманного.

Сто лет назад Освальд Шпенглер написал пророческий философский трактат «Закат Европы», где предрек ее гибель «на фоне радости юных народов и чужеземных завоевателей», запустив часы обратного отсчета. Так для кого, собственно французы реставрировали после пожара Нотр Дам?

Собор Парижской Богоматери
© Hannah Reding/ Unsplash.com