Перейти к основному содержанию

Подростки до 18 могут лишиться возможности приобрести пневматику

госдума
© Официальный сайт Госдумы РФ

В России планируют ввести запрет на покупку пневматического оружия несовершеннолетним.

В среду, 8 ноября, стало известно, что российские подростки могут лишиться возможности приобретать пневматику любой мощности. Такой законопроект готовится внести в Госдуму зампред комитета по безопасности Анатолий Выборный. Об этом сообщили «Известия».

По словам парламентария, пневматическое оружие не безопасное, так как им можно нанести серьезные увечья.

«С точки зрения закона сегодня вся пневматика, которая при выстреле выдает итоговую дульную энергию менее 3 Дж, не является гражданским оружием. Поэтому она находится в свободной продаже для детей и подростков любого возраста, а правила ее эксплуатации определяются и регулируются лишь заводом-производителем», - заявил Выборный.

Поэтому он предлагает запретить свободную продажу пневматики детям и подросткам до 18 лет. К внесению в Думу готовится законопроект с поправками в закон «Об оружии».

Согласно этому закону (ст.13 «Право на приобретение оружия»), сейчас запрет на продажу пневматики людям до 18 лет действует только для оружия мощностью более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм.

Напомним, в начале октября в Петербурге подросток выстрелил в одноклассника из пневматического пистолета. Школьник попал в больницу с гематомами груди и живота.