Перейти к основному содержанию

Эстонка готова возглавить новый «Дранг нах Остен»

Кая Каллас
© пресс-служба Правительства Финляндии

Эстонский премьер-министр Кая Каллас заявила о своей готовности возглавить НАТО. Желание понятно – королевство на северо-востоке Евросоюза маловато. Да и статус у генсека организации в Брюсселе этажом выше.

Кандидат в любую организацию на открытом или закрытом совещаниях обнародует предвыборную программу. Учитывая предыдущие русофобские высказывания и действия девушки, можно смело предположить, что это будет доклад на тему «Как нам победить Россию».

А как? Единственный способ - спровоцировать войну. Римляне разрушили Карфаген, Европа должна распахать и посыпать солью Москву. С Петербургом – он ближе. Это не получилось у Ливонского ордена, у французов и немцев. Но пепел Нарвы, взятой Иваном Грозным и не сданной Петром, по-прежнему, стучится в сердце пассионарного премьера.

Тем более что есть опыт. Маленькая, но гордая страна осенью 1919 года силами двух дивизий под командованием генерала Йозефа Лайдонера и при содействии семи колонн генерала от инфантерии Николая Юденича чуть не взяли Петроград. С линии Лигово - Красное Село - Царское Село - Колпино рассматривали в бинокли Александрийскую колонну, а в эфиры мировых радиостанций передавали радиограмму, что Кронштадт захвачен английским флотом. На самом деле союзники и тогда подвели. Танки, присланные англичанами, нуждались в капитальном ремонте и не имели запасных частей. Орудия прибыли без замков.

Что было дальше лучше частушки, написанной Владимиром Маяковским, не сказал никто:

«Милкой мне в подарок бурка
и носки подарены.
Мчит Юденич с Петербурга
как наскипидаренный».

С белыми эстонцы расплатились неоригинально. 15 тысяч солдат сначала разоружили, а затем отправили в концлагеря. Зимой, под открытое небо или в неотапливаемые бараки. Тиф, голод, холод. Принудительные работы на лесоповале в обносившихся шинелях. Кроме того, была проведена «зачистка» молодого государства вообще от этнических русских – массовое выселение, лишение гражданских прав.

Северо-Западная армия
© National Archives of Estonia

Переведем на современный язык. Таллинн, используя в своих интересах прокси-войска, после обретения независимости свел уже ненужное «пушечное мясо» на «нет».

Кая Каллас может обещать НАТО только одно – учитывая слабые мобилизационные возможности самой Эстонии, отправку на восток французов, испанцев, немцев и греков. Туда их - в «мясные штурмы». А то украинцы заканчиваются. Воевать за демократию скоро будет некому. А повод для интервенции придумать не сложно. Например, «закрыть» Балтийское море, раз уж взорванных Северных потоков мало.

Так ведь и это было. В «Кронштадской побудке» - нападении англичан на военно-морскую базу Советской Республики в том же 1919-ом, участвовало всего восемь торпедных катеров: три из них были потоплены, один повреждён и взорван британцами, чтобы не отдавать судно врагам. Ещё два раненых катера затонули по дороге к британской базе при буксировке – домой вернулся лишь один.

Сколько шведов вернется с новой Северной войны? Вопрос, конечно, риторический, и никто его госпоже Каллас не задаст.

давид
Кто в России не знает «исторического» заявления Каи Каллас, премьер –министра Эстонии, после которого и начались проблемы с прибалтийскими границами: «Хватит выдавать туристические визы россиянам. Посещение Европы — это привилегия, а не право человека». А вот саму Эстонию она удивила другим заявлением в интервью Financial Times о своем голодном детстве: