Перейти к основному содержанию

В магазинах появится надпись «Пива нет»?

Пиво очень вредный напиток. И для потребителей, и, как только что выяснилось, для производителей.

16 июля президент Владимир Путин передал компанию «Балтика» (98,56%, активов которой принадлежали шведскому юрлицу Carlsberg, 0,09% - немецкому юрлицу Carlsberg и 1,35% - ООО «Хоппи Юнион») в управление Росимуществу. Концерн Carlsberg, продававший их, заявил о «незаконном захвате бизнеса в России» и планах защищать свои активы, бухгалтерское списание которых компания оценила почти в миллиард долларов.

Но кроме собственности, есть еще и имидж. То есть бренды.Carlsberg, Tuborg, Kronenbourg, 1664, Holsten, LAV, Somersby. Право на них, как утверждает следствие, и передали топ-менеджеры компании «Балтика» западному партнеру задним числом. Одних повязали, другие предусмотрительно уехали.

Первое упоминание о пиве – Мессопотамия, 9 тысяч лет назад. Дальше Египет – 2 500 лет. Средние века – производство напитка в монастырях. В 1516-ом законодательно оформилась рецептура. В Германии принят закон «О чистоте пива». Для его производства отныне можно было использовать только солод, хмель, дрожжи и воду. Использование других ингредиентов наказывалось.

Появились и идеологические мифы. Например, Чехия и Бавария лежат на урановых подушках (частично это правда, - крупное месторождение урана расположено в Судетах), и без регулярного употребления пива население этих областей гарантированно бы вымерло.

Зарабатывались на нем миллиарды, и слабоалкогольный напиток не мог не появиться в России. Достаточно поздно – при Екатерине начали открываться пивоваренные заводы. Причина понятна – природа. Не самые благоприятные условия для производства хмеля. С ячменем полегче, но и ячменного солода сегодня отечественного всего 5 процентов. Под санкции пока не попадает, однако, с логистикой проблемы.

Но какова бы не была зависимость от сырья, и сколько бы не рассуждали завсегдатаи магазинных отделов с алюминиевыми банками о его полезности, а борцы за трезвый образ жизни о вредности, пиво в рационе наших граждан было, есть и будет. И хорошее, и плохое.

Так какая разница, как оно называется. В конце концов, и «Балтика», и Carlsberg своим процветанием обязаны не надписям на банках, а Луи Пастеру, придумавшему способ консервации (пастеризации) напитка. Кстати, датчане Якоб Кристиан и Карл Якобсены, отцы основатели датского производства, познакомились с Пастером еще в 1870-х, и основали при своем предприятии лабораторию, где использовались результаты как раз французских исследований.

Странная история. Права на бренды воруют и подворовывают, делят, на них зарабатывают столько, сколько рядовому алкоголику не снилось, а наследники французского химика абсолютно не при делах. Впрочем, и это в споре хозяйственных субъектов не главное. Главное, чтобы в наших магазинах не появилась надпись из советских ларьков «Пива нет».