Перейти к основному содержанию

«Кива прощенный…»

Кива
© Илья Кива в программе "Большая игра", Первый канал

Если бы Илья Кива пошел не в полицейские, а в актеры, то одна из знаковых ролей, которая ему бы, безусловно, досталась, конечно, Бенито Муссолини.

В итальянском сериале 1993 года Дуче играл Антонио Бандерас. Но, если честно, какой из жгучего мачо масштабный государственный деятель. А вот полковник Кива с характерной, эмоциональной речью, осанкой и, конечно, схожей жизненной позицией мог бы просто быть самим собой:

«Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем» - Бенито Муссолини.

Спартанец Хилон завещал – «о мертвых либо хорошее, либо ничего», но как тогда давать оценку не «идиотам». С какого такого перепугу Илья Владимирович стал звездой на российском телевидении, напропалую клеймящей киевский режим. Кто из начальников «голубых экранов» не знал, что экс-громадянин - кавалер ордена Даниила Галицкого «за личный вклад в укрепление обороноспособности Украинского государства, мужество, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные во время боевых действий и при исполнении служебных обязанностей». А вручен сей знак отличия был лидеру полтавского «Правого сектора» (признан в России террористической организацией и запрещен), охотно вещавшему вот такое:

«Всех любителей Русского мира мы просто-напросто будем стирать с лица земли Украинской. И это я вам точно говорю, и это придёт, и это будет. Потому что надо было уничтожать, вырезать и не бояться, и не пускать слюни! Вот поэтому сейчас я думаю, всех тех, кто с утра тихонько подпевает гимн России, или пользуются тряпочками типа колорадских ленточек у себя на кухне, вот всех их нужно закапывать в землю.В нашей стране нужна смертная казнь, и беспощадное уничтожение противника и предателей».

Кива. 25 августа 2017 года, эфир телеканала «112».

Четыре с половиной года спустя:

«Прошу разрешить предоставить мне политическое убежище и возможность быть гражданином Российской Федерации. Клянусь верно выполнять возложенные на меня обязательства, укреплять государственные границы, защищать РФ как свою Родину»

Кива.19 апреля 2022 года, обращение к президенту РФ.

Версия по смене «позиции» «вставшего на путь исправления» шановного пана только одна – с долей кинули и партсайку отобрали. А потом еще и убили, чтоб не выступал. И никто не написал «Светлая память». В основном пишут другое -

«Ж…д крещеный, вор прощенный, конь леченый – одна цена».

Антон Чехов