Перейти к основному содержанию

Гарвард за Палестину – папуасы за Израиль

Израиль, Иерусалим, евреи, хумус
© Unsplash / Taylor Brandon

Тридцать одна студенческая организация Гарварда опубликовала совместное заявление, в котором осудила действия Израиля:

"Виноват исключительно этот режим апартеида. Израильское насилие влияет на все аспекты существования палестинцев на протяжении 75 лет, – написали студенты. – Это систематический захват земель, регулярные авиаудары, произвольные аресты, военные блокпосты, насильственно разделенные семьи, целенаправленные убийства. Палестинцы вынуждены жить в ожидании смерти, как медленной, так и внезапной", - цитирует Daily Mail.

Естественно, «охота на ведьм» не заставила себя ждать. Правда, несколько странно звучат обвинения в антисемитизме в сторону, например, учредителя университетского сообщества «Евреи за освобождение» Шир Ловетт-Граф (Shir Lovett-Graff), но вопрос «где логика?» в данном случае неуместен.

Маккартизм политика административных и судебных преследований в США в конце 1940-х – середине 1950-х годов, направленная на борьбу с левыми и леволиберальными силами. Названа по имени сенатора-республиканца Маккарти. В 1947 году Комиссия по расследованию антиамериканской деятельности подготовила список лиц, подозреваемых в коммунистических взглядах. Указом Гарри Трумэна от 21 марта 1947 года этим лицам было запрещено поступать на государственную службу.

Гарри Трумэн
© Гарри Трумэн/ Национальное управление архивов и документации США

По аналогии с событиями 70-летней давности, крупнейшие американские фонды и корпорации, такие как Pershing Square Capital Management, DoveHill Capital Management, EasyHealth, приняли решение отказывать «подписантам» в праве на работу. Руководитель ресторанной сети Sweetgreen Джонатан Неман (Jonathan Neman) написал в соцсетях: "Хотелось бы знать, кто они, чтобы никогда не брать их к себе на работу".

Только еще одна нестыковка в «прецеденте» — в 1967 году решением Верховного суда США все антикоммунистические законы, принятые в период маккартизма, были признаны неконституционными.

Но тогда под них попали такие, например, господа, как руководитель Манхэттенского проекта Роберт Оппенгеймер, немецкий физик-эмигрант Альберт Эйнштейн, актер Чарли Чаплин.

чаплин
© Кадр из фильма "Застигнутый дождем", 1914 год

Александр Невзоров (признан в России иноагентом) опубликовал в телеграмме видео поддержки Израиля папуасами.

папуасы
© Телеграм-канал А.Невзорова (признан в РФ СМИ-иноагентом)

Комментарии говорят сами за себя:

«Калі ў папуасаў мазгоў больш чым у рэктараў Гарвард»

«Они знают, кто не скачет, тот москаль».

Впрочем, ничего удивительного. Хоть официально страна, где происходит эта демонстрация народного волеизъявления, и называется Независимое государство Папуа Новая Гвинея, правит там по старинке Карл Третий, он же король Британии. Так, что хочешь - не хочешь, а скачи.

В анализах любой ситуации интересны крайние точки зрения или их проявления. Если высоколобые из высоколобых, да в придачу еще и этнические евреи из элитного американского вуза «Против!», а папуасы, при всем уважении к меланизийцам «ЗА!», то Израилю точно нужно что-то менять в информационном сопровождении своей операции. Пиар от Невзорова еще никого до добра не доводил.