Перейти к основному содержанию

Китайская СВО под советские песни

Китай
© Форпост Северо-Запад

Когда выборные страсти остывают, шершавый язык плаката уже никакие сердца не жжет глаголом, пора задумываться – что дальше.

Рано или поздно центробежные силы становятся центростремительными, воссоединяется Германия, отпавшее Левобережье Днепра возвращается в Россию. Потому, что есть закон социума – «вместе мы сильнее». Это понимал Гарибальди и даже Муссолини, отжавший у древних римлян идею «фасцио» - ликторского пучка.

Собственно, следуя этой логике, ту же борьбу за самого себя ведет Китай. Тибет, Макао, Гонконг. Откуда иллюзии, что КНР, если конечно, на землю не упадет астероид размером с Луну, вдруг остановится.

Страшно воевать? Тогда как же «добровольцы» в Корее, например? Тем более, что в отличие от, скажем, Украины, где проблема с мобилизацией, в трехмиллионную армию КНР конкурс. Причина проста – для парней из сельских районов это возможность получить профессию и льготы при поступлении в вуз. А что касается бега от призыва релокантов РФ, то уровень патриотизма в Поднебесной не декларируется, но настолько бросается в глаза, что не требует фактологических доказательств.

По результатам последних выборов СВО по освобождению Тайваня неизбежна. Можно долго дергать тигра за усы, но он все равно не травоядное. Само появление любого человека на свет подразумевает экспансию и это способ выжить любой страны. Тем более, что здесь речь не о пресловутом «жизненном пространстве», а об исконных территориях.

Официальный представитель канцелярии Госсовета КНР по делам Тайваня Чэнь Биньхуа сегодня заявил:

«В новом году мы будем придерживаться политики "мирного воссоединения" и "одна страна, две системы", придерживаться "Консенсуса 1992 года", выступать против независимости Тайваня».

Только всегда есть детали:

« Пекин будет стремиться к мирному воссоединению с островом, однако никогда не станет обещать отказаться от применения военной силы, если в этом возникнет необходимость».

Напомню, две самые популярные песни в НОАК – это довоенная «Катюша» и «Священная война». Обе наши. Пока лидирует первая…